期末考試結(jié)束后,學(xué)校計劃購買筆和筆記本獎勵成績優(yōu)秀和進(jìn)步的同學(xué),現(xiàn)派小婷去文具店購買.
(1)已知購買2支筆和3本筆記本需要25元,購買1支筆和2本筆記本需要16元,則筆和筆記本的單價分別為多少元?
(2)若學(xué)校需購買筆和筆記本共80件,且要求筆記本的數(shù)量不能少于20本,總費(fèi)用不得超過220元,經(jīng)與文具店協(xié)商,老板同意給小婷8折優(yōu)惠,請問小婷有幾種購買方案?哪種方案最優(yōu)惠?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式組的應(yīng)用.
【答案】(1)筆的單價為2元,筆記本的單價為7元;
(2)共有4種購買方案,其中購買60支筆,20本筆記本時,最優(yōu)惠.
(2)共有4種購買方案,其中購買60支筆,20本筆記本時,最優(yōu)惠.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/1 6:0:10組卷:10引用:2難度:0.5
相似題
-
1.隨著市場逐漸擴(kuò)大,某物流公司擬實行快遞分揀自動化,可供選擇的分揀流水線有A、B兩種,已知A型流水線每小時完成的工作量是B型流水線的1.5倍,據(jù)實驗數(shù)據(jù)知完成18000件分揀,A型流水線單獨(dú)完成分揀所需的時間比B型流水線少10小時.
(1)求兩種流水線每小時分別分揀快遞多少件?
(2)若A型流水線工作1小時所需的維護(hù)費(fèi)用為8元,B型流水線工作1小時所需的維護(hù)費(fèi)用為6元,若該快遞公司在兩種流水線中選擇其中的一種流水線單獨(dú)完成分揀任務(wù),則選擇哪種流水線所需維護(hù)費(fèi)用較???請計算說明.發(fā)布:2025/5/22 1:0:1組卷:332引用:4難度:0.5 -
2.為加快產(chǎn)品生產(chǎn)的效率,某工廠將使用A,B兩種型號機(jī)器生產(chǎn)產(chǎn)品,已知A型機(jī)器比B型機(jī)器每小時多生產(chǎn)10kg,且A型機(jī)器生產(chǎn)600kg所用時間與B型機(jī)器生產(chǎn)500kg所用時間相等.
(1)求這兩種機(jī)器每小時分別生產(chǎn)多少kg產(chǎn)品?
(2)該工廠為了在每小時以內(nèi)至少完成1000kg產(chǎn)品生產(chǎn)的任務(wù)量,決定使用A,B兩種型號機(jī)器共18臺,并且同時開始生產(chǎn)產(chǎn)品,那么至少需要A型號機(jī)器多少臺?發(fā)布:2025/5/22 2:0:8組卷:142引用:2難度:0.5 -
3.“雙減”政策受到各地教育部門的積極響應(yīng),某校為增加學(xué)生的課外活動實踐,現(xiàn)決定增購兩種體育器材:跳繩和毽子.已知跳繩的單價比毽子的單價多3元,用800元購買的跳繩數(shù)量和用500元購買的毽子數(shù)量相同.
(1)求跳繩和毽子的單價分別是多少元?
(2)學(xué)校計劃購買跳繩和毽子兩種器材共600個,且要求跳繩的數(shù)量不少于毽子數(shù)量的3倍,跳繩的數(shù)量不多于452根,請問有幾種購買方案并指出哪種方案學(xué)?;ㄥX最少.發(fā)布:2025/5/22 2:30:1組卷:661引用:4難度:0.5
相關(guān)試卷