試卷征集
加入會員
操作視頻

為了防治“新型冠狀病毒”,某中學(xué)擬向廠家購買消毒劑和紅外線測溫槍,積極做好師生的測溫和教室消毒工作.
(1)若按原價購買一瓶消毒劑和一支紅外線測溫槍共需要230元,已知一支測溫槍的價格比一瓶消毒劑的價格的6倍還貴20元,求每瓶消毒劑和每支測溫槍的價格.
(2)由于采購量大,廠家推出兩種購買方案(如表):
購買方案 紅外線測溫槍 消毒劑 優(yōu)惠
A 9折 8.5折 每購100瓶消毒劑送1支測溫槍
B 8折 8.5折
若學(xué)校有20個班級,計劃每班配置1支紅外線測溫槍和20瓶消毒劑,則學(xué)校選擇哪種購買方案的總費用更低?

【答案】(1)每瓶消毒劑30元,每支測溫槍200元;
(2)方案A所需的總費用更低.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/28 8:0:9組卷:676引用:4難度:0.4
相似題
  • 1.學(xué)校組織九年級兩個班的學(xué)生開展“游學(xué)”活動,生活委員李想要去面包店給每位同學(xué)買一個面包,購買時發(fā)現(xiàn):該面包店的面包8元/個,購買總額達(dá)到一定金額時,可以打9.5折,李想經(jīng)過計算發(fā)現(xiàn)只要再多買1個面包就可以打9.5折,價錢會比少買一個還便宜20元.你覺得聰明的李想實際購買的面包個數(shù)為( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/5/22 5:0:1組卷:227引用:3難度:0.6
  • 2.某運動服裝品牌旗艦店在三月分批購進A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲共計80件.A款衛(wèi)衣的進價是每件200元,售價是每件320元;B款訓(xùn)練褲的進價是每條150元,售價是每條260元.店長在四月初盤賬時發(fā)現(xiàn),A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲深受青少年歡迎,三月所進的貨銷售一空,且一共獲利9370元,請問該旗艦店在三月共購進多少件A款衛(wèi)衣?

    發(fā)布:2025/5/22 5:30:2組卷:154引用:4難度:0.7
  • 3.中國寶武馬鞍山鋼鐵集團第二煉鐵廠接到一批原料加工任務(wù)425噸,現(xiàn)打算調(diào)用甲、乙兩條生產(chǎn)線完成.已知甲生產(chǎn)線平均每天比乙生產(chǎn)線多加工5噸.若甲生產(chǎn)線獨立加工20天后,乙生產(chǎn)線加入,兩條生產(chǎn)線又聯(lián)合加工5天,剛好全部加工完畢.甲生產(chǎn)線加工一噸需用電40度,乙生產(chǎn)線加工一噸需用電25度.求完成這批加工任務(wù)需用電多少度?

    發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:394引用:2難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正