試卷征集
加入會員
操作視頻

端午節(jié)是中國傳統(tǒng)節(jié)日,人們有吃粽子的習俗.某商場從6月12日起開始打折促銷,肉粽六折,白粽七折,打折前購買4盒肉粽和5盒白粽需350元,打折后購買5盒肉粽和10盒白粽需360元.軒軒同學想在今天中考結束后,為敬老院送肉粽和白粽各5盒,他6月13日購買的花費比在打折前購買節(jié)省多少元?

【答案】145元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:104引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.某水果店5月份購進甲、乙兩種水果共花費1700元,其中甲種水果8元/千克,乙種水果18元/千克.6月份,這兩種水果的進價上調為:甲種水果10元/千克,乙種水果20元/千克.
    (1)若該店6月份購進這兩種水果的數量與5月份都相同,將多支付貨款300元,求該店5月份購進甲、乙兩種水果分別是多少千克?
    (2)若6月份將這兩種水果進貨總量減少到120千克,且甲種水果不超過乙種水果的3倍,則6月份該店需要支付這兩種水果的貨款最少應是多少元?

    發(fā)布:2025/5/21 17:30:1組卷:1518引用:15難度:0.6
  • 2.為響應傳統(tǒng)文化進校園的號召,某校決定從網店購買《論語》和《弟子規(guī)》兩種圖書以供學生課外閱讀.已知兩種圖書的購買信息如表:
    《論語》數量/本 《弟子規(guī)》數量/本 總費用(元)
    40 30 1250
    50 20 1300
    (1)《論語》和《弟子規(guī)》每本的價格分別是多少元?
    (2)若學校計劃購買《論語》和《弟子規(guī)》兩種圖書共100本,《弟子規(guī)》的數量不超過《論語》數量的2倍.請設計出最省錢的購買方案,并求出此方案的總費用.

    發(fā)布:2025/5/21 20:30:1組卷:643難度:0.6
  • 3.某商場用8000元購進A,B兩種商品若干件,全部售出后共獲得利潤1150元,它們的進價和售價如表:(每件的利潤=每件的售價-每件的進價)
    價格
    商品
    進價(元/件) 售價(元/件)
    A 100 120
    B 120 135
    求該商場購進A,B兩種商品各多少件.

    發(fā)布:2025/5/21 18:30:1組卷:197引用:1難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正