試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
2
3
,公司需付甲廠加工費(fèi)用每天120元,需付乙廠加工費(fèi)用每天80元.
(1)甲、乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補(bǔ)助費(fèi).請(qǐng)你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢的加工方案,并說明理由.

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】(1)甲:48個(gè),乙:32個(gè);
(2)甲乙合作最省錢,見解析.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5
相似題
  • 1.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?

    發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7
  • 2.從2004年到2019年,經(jīng)過15年的沖刺,中國高鐵技術(shù)迅疾跨入世界領(lǐng)先行列.2019年某次高鐵列車行駛420km的里程,平均速度是2004年動(dòng)車組的
    7
    3
    倍,所用的時(shí)間比2004年動(dòng)車組少1.6小時(shí).求這次高鐵列車2019年的平均速度.

    發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:19引用:2難度:0.6
  • 3.網(wǎng)購成為時(shí)下最熱的購物方式,同時(shí)也帶動(dòng)了快遞業(yè)的發(fā)展.某快遞公司更新了包裹分揀設(shè)備后,平均每人每天比原先要多分揀50件包裹,現(xiàn)在分揀600件包裹所需的時(shí)間與原來分揀450件包裹所需時(shí)間相同,現(xiàn)在平均每人每天分揀多少件包裹?

    發(fā)布:2025/6/8 19:30:1組卷:593引用:7難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正