阿慧在店內(nèi)購買兩種蛋糕當(dāng)伴手禮,如圖為蛋糕的價目表.已知阿慧購買10盒蛋糕,花費的金額不超過2500元.若他將蛋糕分給75位同事,每人至少能拿到一個蛋糕,則阿慧花多少元購買蛋糕?
【考點】一元一次不等式組的應(yīng)用.
【答案】阿慧花2450元購買蛋糕.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/9 12:0:9組卷:130引用:2難度:0.7
相似題
-
1.2022年1月7日,《云南省全民健身實施計劃(2021-2025年)》新聞發(fā)布會順利舉行.會議上就“十四五”時期深化體育改革,推進(jìn)新時代全民健身高質(zhì)量發(fā)展作了全面部署和安排.其中,“強(qiáng)化供給,補齊全民健身設(shè)施建設(shè)短板”是《云南省全民健身實施計劃(2021-2025年)》的主要任務(wù)之一.春城小區(qū)計劃購買10臺健身器材供小區(qū)居民鍛煉使用,了解到購買1臺B型健身器材比1臺A型健身器材貴200元,購買2臺A型健身器材和5臺B型健身器材共花8000元.
(1)A型健身器材和B型健身器材的單價是多少錢?
(2)春城小區(qū)計劃購買B型健身器材的數(shù)量不超過A型健身器材的數(shù)量的2倍,購買資金不低于10800元,請問共有哪幾種購買方案,哪一種方案最省錢.發(fā)布:2025/5/24 9:0:1組卷:849引用:3難度:0.6 -
2.如圖按下列程序進(jìn)行計算.規(guī)定:程序運行到“判斷結(jié)果是否大于244”為一次運算,結(jié)果大于244,則輸出此結(jié)果;若結(jié)果不大于244,則將此結(jié)果的值賦給m,再進(jìn)行第二次計算.
(1)當(dāng)m=100時,求輸出的結(jié)果是多少?
(2)若m=5,求運算進(jìn)行多少次才會停止?
(3)若運算進(jìn)行了5次才停止.求m的取值范圍.發(fā)布:2025/5/24 11:30:1組卷:424引用:2難度:0.6 -
3.黨的二十大報告,深刻闡述了推動綠色發(fā)展,促進(jìn)人與自然和諧共生的理念,尊重自然、順應(yīng)自然、保護(hù)自然,是全面建設(shè)社會主義現(xiàn)代化國家的內(nèi)在要求.為響應(yīng)黨的號召,某市政府欲購進(jìn)一批風(fēng)景樹綠化荒山,已知購進(jìn)A種風(fēng)景樹4萬棵,B種風(fēng)景樹3萬棵,共需要380萬元;購進(jìn)A種風(fēng)景樹8萬棵,B種風(fēng)景樹5萬棵,共需要700萬元.
(1)問A,B兩種風(fēng)景樹每棵的進(jìn)價分別是多少元?
(2)該市政府計劃用不超過5460萬元購進(jìn)A,B兩種風(fēng)景樹共100萬棵,其中要求A風(fēng)景樹的數(shù)量不多于58萬棵,則共有幾種購買方案?發(fā)布:2025/5/24 5:0:1組卷:1078引用:8難度:0.4