某商場(chǎng)欲購(gòu)進(jìn)A、B兩種品牌的飲料500箱,此兩種飲料每箱的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表所示.設(shè)購(gòu)進(jìn)A種飲料x(chóng)箱,且所購(gòu)進(jìn)的兩種飲料能全部賣(mài)出,獲得的總利潤(rùn)為y元.
品牌 | A | B |
進(jìn)價(jià)(元/箱) | 55 | 35 |
售價(jià)(元/箱) | 63 | 40 |
(2)如果購(gòu)進(jìn)兩種飲料的總費(fèi)用不超過(guò)20000元,那么該商場(chǎng)如何進(jìn)貨才能獲利最多并求出最大利潤(rùn).(注:利潤(rùn)=售價(jià)-成本)
【考點(diǎn)】一次函數(shù)的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/23 15:30:2組卷:363引用:39難度:0.5
相似題
-
1.目前節(jié)能燈在城市已基本普及,今年山東省面向縣級(jí)及農(nóng)村地區(qū)推廣,為響應(yīng)號(hào)召,某商場(chǎng)計(jì)劃購(gòu)進(jìn)甲,乙兩種節(jié)能燈共1200只,這兩種節(jié)能燈的進(jìn)價(jià)、售價(jià)如下表:
進(jìn)價(jià)(元/只) 售價(jià)(元/只) 甲型 25 30 乙型 45 60
(2)如何進(jìn)貨,商場(chǎng)銷(xiāo)售完節(jié)能燈時(shí)獲利最多且不超過(guò)進(jìn)貨價(jià)的30%,此時(shí)利潤(rùn)為多少元?發(fā)布:2025/6/24 4:30:1組卷:1563引用:70難度:0.3 -
2.小李從西安通過(guò)某快遞公司給在南昌的外婆寄一盒櫻桃,快遞時(shí),他了解到這個(gè)公司除收取每次6元的包裝費(fèi)外,櫻桃不超過(guò)1kg收費(fèi)22元,超過(guò)1kg,則超出部分按每千克10元加收費(fèi)用.設(shè)該公司從西安到南昌快遞櫻桃的費(fèi)用為y(元),所寄櫻桃為x(kg).
(1)求y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)已知小李給外婆快寄了2.5kg櫻桃,請(qǐng)你求出這次快寄的費(fèi)用是多少元?發(fā)布:2025/6/24 4:30:1組卷:1840引用:63難度:0.5 -
3.在國(guó)道202公路改建工程中,某路段長(zhǎng)4000米,由甲乙兩個(gè)工程隊(duì)擬在30天內(nèi)(含30天)合作完成,已知兩個(gè)工程隊(duì)各有10名工人(設(shè)甲乙兩個(gè)工程隊(duì)的工人全部參與生產(chǎn),甲工程隊(duì)每人每天的工作量相同,乙工程隊(duì)每人每天的工作量相同),甲工程隊(duì)1天、乙工程隊(duì)2天共修路200米;甲工程隊(duì)2天,乙工程隊(duì)3天共修路350米.
(1)試問(wèn)甲乙兩個(gè)工程隊(duì)每天分別修路多少米?
(2)甲乙兩個(gè)工程隊(duì)施工10天后,由于工作需要需從甲隊(duì)抽調(diào)m人去學(xué)習(xí)新技術(shù),總部要求在規(guī)定時(shí)間內(nèi)完成,請(qǐng)問(wèn)甲隊(duì)可以抽調(diào)多少人?
(3)已知甲工程隊(duì)每天的施工費(fèi)用為0.6萬(wàn)元,乙工程隊(duì)每天的施工費(fèi)用為0.35萬(wàn)元,要使該工程的施工費(fèi)用最低,甲乙兩隊(duì)需各做多少天?最低費(fèi)用為多少?發(fā)布:2025/6/24 4:0:1組卷:1653引用:55難度:0.3