為響應(yīng)鄉(xiāng)村振興號(hào)召,在外地創(chuàng)業(yè)成功的大學(xué)畢業(yè)生曉華毅然返鄉(xiāng)當(dāng)起了新農(nóng)人,創(chuàng)辦了果蔬生態(tài)種植基地.最近,為給基地蔬菜施肥,她準(zhǔn)備購(gòu)買甲、乙兩種有機(jī)肥,已知甲種有機(jī)肥每噸的價(jià)格比乙種有機(jī)肥每噸的價(jià)格多120元,購(gòu)買2噸甲種有機(jī)肥和1噸乙種有機(jī)肥共需1830元.
(1)甲、乙兩種有機(jī)肥每噸各多少元?
(2)若曉華準(zhǔn)備購(gòu)買甲、乙兩種有機(jī)肥共10噸,且總費(fèi)用不能超過(guò)5660元,則曉華最多能購(gòu)買甲種有機(jī)肥多少噸?
【答案】(1)甲種有機(jī)肥每噸650元,乙種有機(jī)肥每噸530元;
(2)曉華最多能購(gòu)買甲種有機(jī)肥3噸.
(2)曉華最多能購(gòu)買甲種有機(jī)肥3噸.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/19 8:0:9組卷:92引用:2難度:0.5
相似題
-
1.某文教用品商店用1200元購(gòu)進(jìn)了甲、乙兩種圓珠筆.已知甲種筆進(jìn)價(jià)為每支12元,乙種筆進(jìn)價(jià)為每支10元.文教店在銷售時(shí)甲種筆售價(jià)為每支15元,乙種筆售價(jià)為每支12元,全部售完后共獲利270元.
(1)求這個(gè)文教店購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種筆各多少支;
(2)若該文教商店以原價(jià)再次購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種筆,且購(gòu)進(jìn)甲種筆的數(shù)量不變,而購(gòu)進(jìn)乙種筆的數(shù)量是第一次的2倍,乙種筆按原售價(jià)銷售,而甲種筆降價(jià)銷售,當(dāng)兩種筆銷售完畢時(shí),要使再次購(gòu)進(jìn)的筆獲利不少于340元,甲種筆最低售價(jià)每支應(yīng)為多少元?發(fā)布:2025/5/26 4:0:1組卷:56引用:1難度:0.7 -
2.小明和媽媽去水果店購(gòu)買蘋(píng)果和甜橙時(shí)發(fā)現(xiàn):
(1)求每千克蘋(píng)果和甜橙各多少元;
(2)如果購(gòu)買蘋(píng)果和甜橙共16千克,且總價(jià)不超過(guò)300元,那么最多購(gòu)買甜橙多少千克?發(fā)布:2025/5/26 4:30:1組卷:68引用:1難度:0.6 -
3.已知訓(xùn)練場(chǎng)球筐中有A、B兩種品牌的乒乓球共103個(gè).B品牌球比A品牌球至少多28個(gè),設(shè)A品牌乒乓球有x個(gè).
(1)小明說(shuō):“筐里B品牌球是A品牌球的3倍.”小玲根據(jù)小明的說(shuō)法列出了方程:103-x=3x.請(qǐng)用小玲所列方程分析小明的說(shuō)法是否正確.
(2)問(wèn)A品牌球最多有幾個(gè).發(fā)布:2025/5/26 7:30:2組卷:113引用:4難度:0.4