如圖1所示為某公司生產(chǎn)的A型活動板房,成本是每個395元,它由長方形和拋物線構(gòu)成,長方形的長AD=4米,寬AB=3米,拋物線的最高點E到BC的距離為4米.
(1)按如圖1所示建立平面直角坐標系;求該拋物線的解析式.
(2)現(xiàn)將A型活動板房改為B型活動板房.如圖2,在拋物線與AD之間的區(qū)域內(nèi)加裝一扇長方形窗戶框架FGMN,點G、M在AD上,點N、F在拋物線上,長方形窗戶框架的成本為10元/米,設(shè)M(m,0),且滿足12≤m≤1,當(dāng)窗戶框架FGMN的周長最大時,每個B型活動板房的成本是多少?(每個B型活動板房的成本=每個A型活動板房的成本+一扇長方形窗戶框架FGMN成本)
(3)根據(jù)市場調(diào)查,以單價600元銷售(2)中窗戶框架周長最大時的B型活動板房,每月能售出100個,而單價每降低10元,每月能多售出20個.不考慮其他因素,公司將銷售單價n(元)定為多少時,每月銷售B型活動板房所獲利潤W(元)最大?最大利潤是多少?

1
2
【考點】二次函數(shù)的應(yīng)用.
【答案】(1)該拋物線的函數(shù)表達式為 y=-x2+1;
(2)每個B型活動板房的成本是450元;
(3)公司將銷售單價n定為 550 元時,每月銷售B型活動板房所獲利潤W最大,最大利潤20000元.
1
4
(2)每個B型活動板房的成本是450元;
(3)公司將銷售單價n定為 550 元時,每月銷售B型活動板房所獲利潤W最大,最大利潤20000元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:230引用:2難度:0.4
相似題
-
1.2022年2月20日,北京冬奧會順利閉幕,冬奧會帶來了冰雪消費熱.某商場決定購進“冰墩墩”和“雪容融”兩種紀念品進行銷售,已知每件“冰墩墩”比每件“雪容融”的進價高30元,用1000元購進“冰墩墩”的數(shù)量和用400元購進“雪容融”的數(shù)量相同.經(jīng)市場調(diào)查,整理出“冰墩墩”的售價x(元/件)與銷量的關(guān)系如表:
售價x(元/件) 50≤x≤60 60<x≤80 銷售量(件) 100 400-5x
(2)求出當(dāng)x為何值時,售出“冰墩墩”所獲利潤最大,最大利潤為多少?發(fā)布:2025/5/26 10:30:2組卷:234引用:1難度:0.5 -
2.脫貧攻堅的收官之年,老李在駐村干部的幫助下,利用網(wǎng)絡(luò)平臺進行“直播帶貨”,銷售一批成本為每件30元的商品,按單價不低于成本價,且不高于60元銷售,經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),該商品每天的銷售量y(件)與銷售單價x(元)之間滿足一次函數(shù)關(guān)系,部分數(shù)據(jù)如表所示.
銷售單價x(元) 30 40 45 銷售數(shù)量y(件) 100 80 70
(2)銷售單價定為多少元時,才能使銷售該商品每天獲得的利潤w(元)最大?最大利潤是多少元?發(fā)布:2025/5/26 9:30:1組卷:418引用:7難度:0.5 -
3.中考臨近,七一中學(xué)、七一華源中學(xué)食堂為提高全體初三學(xué)子伙食,精心購買A、B兩種食材共600kg,A食材的價格為每千克5元,當(dāng)B食材購買量不大于300kg時,B食材的價格為每千克9元,當(dāng)B食材購買量大于300kg時,每增加10kg,B食材的價格降低0.1元.設(shè)購買B種食材x kg(x為10的整數(shù)倍).
(1)若x<300,購買A、B兩種食材共花了3800元,求A、B兩種食材各多少千克?
(2)若x>300,且購買A食材的數(shù)量不少于B食材數(shù)量的一半,求購買A種食材多少千克時,購買的總費用最少,最少總費用是多少元?
(3)若購買A食材不超過mkg(m<250),購買B食材超過300kg,商家獲得的最大銷售額為4000元,求m的值.發(fā)布:2025/5/26 9:30:1組卷:481引用:4難度:0.5
相關(guān)試卷