某校運(yùn)動(dòng)會(huì)期間計(jì)劃購買20副羽毛球拍和一些羽毛球,現(xiàn)從甲、乙商場了解到:同一型號(hào)的羽毛球拍報(bào)價(jià)一副均為120元,羽毛球一個(gè)均為10元,甲商場稱每購買一副羽毛球拍贈(zèng)送一個(gè)羽毛球,乙商場規(guī)定羽毛球拍和羽毛球均按報(bào)價(jià)的九折銷售.
(1)若學(xué)校需買x(x≥20)個(gè)羽毛球,分別用含x的式子表示出甲、乙商場購買羽毛球拍和羽毛球所需的費(fèi)用.
(2)運(yùn)動(dòng)會(huì)期間要組織羽毛球賽,學(xué)校需購買100個(gè)羽毛球,到哪個(gè)商場購買合適?
【考點(diǎn)】列代數(shù)式.
【答案】(1)(10x+2200)元;(9x+2160)元;(2)到乙商場買更合適.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:75引用:3難度:0.7
相似題
-
1.如果飛機(jī)的無風(fēng)航速為a千米/時(shí),風(fēng)速為20千米/時(shí),那么飛機(jī)逆風(fēng)飛行3小時(shí)的行程與順風(fēng)航行4小時(shí)的行程相差千米?
發(fā)布:2025/5/28 1:0:2組卷:167引用:4難度:0.9 -
2.教室里共有8個(gè)人,每個(gè)人都和其余的每個(gè)人握一次手且只握一次手,則共握了
發(fā)布:2025/5/28 1:30:2組卷:52引用:3難度:0.9 -
3.假定每人的工作效率都相同,如果a個(gè)人b天做c個(gè)玩具熊,那么b個(gè)人做a個(gè)玩具熊需要
發(fā)布:2025/5/28 1:30:2組卷:110引用:4難度:0.7