試卷征集
加入會員
操作視頻

六安某超市在2023年6月22日(端午節(jié))前,準備購進A型、B型兩種粽子進行銷售,若每個A型粽子比每個B型粽子的進價少2元,且用800元購進A型粽子的數量與用1000元購進B型粽子的數量相同.
(1)每個A型、B型粽子的進價分別是多少元?
(2)若該超市購進A型粽子的數量比B型粽子的數量的2倍還少25個,且購進A型、B型粽子的總數量不超過950個,則超市最多購進B型粽子多少個?
(3)在(2)的條件下,如果A型、B型粽子的售價分別是12元/個和15元/個,且將購進的A型、B型粽子全部售出后,可使銷售兩種粽子的總利潤不低于3800元,那么該超市購進兩種粽子有
26
26
種方案.

【答案】26
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/8 8:0:9組卷:216引用:3難度:0.5
相似題
  • 1.某開發(fā)公司生產的1920件新產品需要精加工后才能投放市場,現有甲、乙兩個工廠都想加工這批產品,已知乙廠單獨加工完這批產品比甲廠單獨加工完這批產品多用20天,而乙廠每天加工的數量是甲廠每天加工數量的
    2
    3
    ,公司需付甲廠加工費用每天120元,需付乙廠加工費用每天80元.
    (1)甲、乙兩個工廠每天各能加工多少個新產品?
    (2)公司制定產品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進行技術指導,并負擔每天20元的午餐補助費.請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

    發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5
  • 2.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數量的筆記本嗎?為什么?

    發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7
  • 3.從2004年到2019年,經過15年的沖刺,中國高鐵技術迅疾跨入世界領先行列.2019年某次高鐵列車行駛420km的里程,平均速度是2004年動車組的
    7
    3
    倍,所用的時間比2004年動車組少1.6小時.求這次高鐵列車2019年的平均速度.

    發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:19引用:2難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正