根據(jù)下面的兩種移動電話計費方式表,考慮下列問題:
方式1 | 方式2 | |
月租費 | 30元/月 | 0 |
本地通話費 | 0.30元/分鐘 | 0.40元/分鐘 |
(2)對于某個本地通話時間,會出現(xiàn)按兩種計費方式收費一樣多嗎?
【考點】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/11 21:0:1組卷:547引用:5難度:0.5
相似題
-
1.長為1,寬為a的矩形紙片(
),如圖那樣折一下,剪下一個邊長等于矩形寬度的正方形(稱為第一次操作);再把剩下的矩形如圖那樣折一下,剪下一個邊長等于此時矩形寬度的正方形(稱為第二次操作);如此反復(fù)操作下去.若在第n此操作后,剩下的矩形為正方形,則操作終止.當(dāng)n=3時,a的值為12<a<1發(fā)布:2025/6/24 17:30:1組卷:2570引用:46難度:0.7 -
2.一家三口在假期期間去北方旅游,當(dāng)?shù)赜屑住⒁覂杉衣眯猩?,其定價都一樣,但對家庭旅游都有優(yōu)惠,甲旅行社表示大人不打折,小孩打六折;乙旅行社表示一家三口全部打八折,經(jīng)核算,乙旅行社要便宜240元,問大人定價為多少元?
發(fā)布:2025/6/24 17:30:1組卷:65引用:3難度:0.5 -
3.麗園開發(fā)公司要生產(chǎn)若干件新產(chǎn)品,需要精加工后,才能投放市場.現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲工廠單獨完成這批產(chǎn)品比乙工廠單獨加工這批產(chǎn)品多用20天,甲工廠每天可以加工16件產(chǎn)品,乙工廠每天可以加工24件產(chǎn)品,公司需付甲工廠每天加工費80元,乙工廠加工費用每天為120元.
(1)求麗園開發(fā)公司要生產(chǎn)多少件新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家同時合作完成.在加工過程中,麗園公司需派一名工程師每天到廠家進行技術(shù)指導(dǎo),并支付每天5元的午餐補助費.如果你是麗園開發(fā)公司的負(fù)責(zé)人,你會選擇哪種方案?為什么?發(fā)布:2025/6/24 18:0:1組卷:59引用:2難度:0.5