試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

某化工廠從A地購(gòu)買原料運(yùn)回工廠制成產(chǎn)品運(yùn)到B地銷售.已知3t產(chǎn)品的銷售款比4t原料的進(jìn)貨款多20000元,2t產(chǎn)品的銷售款比1t原料的進(jìn)貨款多15000元.
(1)求每噸原料的進(jìn)貨款和產(chǎn)品的銷售款分別多少元?
(2)工廠原計(jì)劃從A地購(gòu)買的原料和送往B地的產(chǎn)品一共20t.若要增加a t的產(chǎn)品,就要再購(gòu)買
8
5
a t的原料,此時(shí)產(chǎn)品的銷售款與原料的進(jìn)貨款之差不少于66000元,同時(shí)滿足原料總重量是產(chǎn)品總重量的2倍,求至少需要再購(gòu)買多少噸的原料?

【答案】(1)每噸原料的進(jìn)貨款是1000元,每噸產(chǎn)品的銷售款是8000元;
(2)至少需要再購(gòu)買8噸的原料.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/5 8:0:8組卷:10引用:1難度:0.5
相似題
  • 1.為推進(jìn)“書香社區(qū)”建設(shè),某社區(qū)計(jì)劃購(gòu)進(jìn)一批圖書.已知購(gòu)買2本科技類圖書和3本文學(xué)類圖書需156元,購(gòu)買4本科技類圖書和5本文學(xué)類圖書需284元.
    (1)每本科技類圖書與每本文學(xué)類圖書的價(jià)格分別為多少元?
    (2)社區(qū)計(jì)劃購(gòu)進(jìn)科技類圖書和文學(xué)類圖書共60本,且總費(fèi)用不超過(guò)2000元,那么最多購(gòu)進(jìn)科技類圖書多少本?

    發(fā)布:2025/5/23 1:0:1組卷:303引用:3難度:0.6
  • 2.某超市計(jì)劃經(jīng)銷A,B兩種新型品牌的農(nóng)產(chǎn)品共100箱,這兩種農(nóng)產(chǎn)品的進(jìn)價(jià),售價(jià)如下表所示.
    A品牌 B品牌
    進(jìn)價(jià)(元/箱) 80 130
    售價(jià)(元/箱) 120 200
    (1)若該超市購(gòu)進(jìn)這兩種新型品牌的農(nóng)產(chǎn)品共用去10000元,問(wèn)這兩種新型品牌農(nóng)產(chǎn)品各購(gòu)進(jìn)多少箱?
    (2)在每個(gè)品牌農(nóng)產(chǎn)品銷售利潤(rùn)不變的情況下,若該超市銷售這批農(nóng)產(chǎn)品的總利潤(rùn)不少于5600元,則至少需購(gòu)進(jìn)B品牌農(nóng)產(chǎn)品多少箱?

    發(fā)布:2025/5/22 22:0:2組卷:280引用:2難度:0.6
  • 3.瓦崗紅薯是河南省駐馬店市確山縣瓦崗鎮(zhèn)的特產(chǎn).瓦崗紅薯因個(gè)頭大、外型好、營(yíng)養(yǎng)豐富、皮薄心紅、肉絲細(xì)膩、味道香甜、易存放等特點(diǎn)備受人們的青睞.鄭州市某超市打算試銷A、B兩個(gè)品種的瓦崗紅薯,擬定A品種每箱售價(jià)比B品種每箱售價(jià)貴25元,且已知銷售3箱B品種和2箱A品種的總價(jià)為550元.
    (1)問(wèn)A品種與B品種每箱的售價(jià)各是多少元?
    (2)若B品種每箱的進(jìn)價(jià)為80元,A品種每箱的進(jìn)價(jià)為100元現(xiàn)水果店打算購(gòu)進(jìn)B品種與A品種共21箱,要求所花資金不高于1960元,則該超市應(yīng)如何設(shè)計(jì)購(gòu)進(jìn)方案才能獲得最大利潤(rùn),最大利潤(rùn)是多少?

    發(fā)布:2025/5/23 2:0:6組卷:684引用:5難度:0.7
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正