綜合與實踐
問題情境:“文房四寶”是中國獨有的書法繪畫工具,即筆、墨、紙、硯,文房四寶之名,起源于南北朝時期.某中學為了落實雙減政策,豐富學生的課后服務活動,開設了書法社團,計劃為學生購買A,B兩種型號“文房四寶”共40套.已知某文化用品店每套A型號的“文房四寶”的標價比B型號的“文房四寶”的標價高30%,若按標價購買需花費4300元,其中購買B型號“文房四寶”花費3000元.
問題解決:
(1)求每套B型號的“文房四寶”的標價.
(2)若經過與店主協商,考慮到購買較多,店主同意該中學按A型號“文房四寶”九折,B型號“文房四寶”八折的優(yōu)惠價購入,則購買原定數量的A,B型號“文房四寶”共需花費多少元?
(3)一段時間后,由于傳統(tǒng)文化廣受關注,另一所學校想要購入A,B兩種型號“文房四寶”共100套,店主繼續(xù)以(2)中的折扣價進行銷售,已知A,B兩種型號的“文房四寶”每套進價分別為67元和50元,若通過此單生意,該店獲利不低于3800元,則該校至少買了多少套A型“文房四寶”?
【考點】分式方程的應用;一元一次不等式的應用.
【答案】(1)100;
(2)3570;
(3)40.
(2)3570;
(3)40.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/7 8:0:9組卷:298難度:0.5
相似題
-
1.今年疫情防控期間,某學?;?000元購買了一批消毒液以滿足全體師生的需要.隨著疫情的緩解以及各種抗疫物資供應更充足,消毒液每瓶下降了2元,學校又購買了一批消毒液,花1600元購買到的數量與第一次購買到的數量相等,求第一批購進的消毒液的單價.
發(fā)布:2025/5/25 14:30:1組卷:1043引用:11難度:0.8 -
2.某公司購買了一批A,B型芯片,其中A型芯片的單價比B型芯片的單價少9元,已知該公司用3120元購買A型芯片的條數與用4200元購買B型芯片的條數相等.
(1)求該公司購買的A,B型芯片的單價各是多少元?
(2)若兩種芯片共購買了200條,且A種芯片不超過100條,請問怎樣購買A、B型芯片才能使購買的總費用最少?發(fā)布:2025/5/25 12:30:1組卷:159引用:2難度:0.5 -
3.2022年北京冬奧會期間吉祥物冰墩墩受到了很多人的喜歡,一墩難求.某生產廠接到了要求幾天內生產出14400個冰墩墩外套的加工任務,為了讓更多人盡快拿到冰墩墩,工人們愿意奉獻自己的休息時間來完成這項任務,廠長決定開足全廠生產線進行生產,實際每天加工的個數比原計劃多
,結果提前4天完成任務.求原計劃每天加工多少個冰墩墩外套?13發(fā)布:2025/5/25 13:30:1組卷:187難度:0.6