某企業(yè)有九個(gè)生產(chǎn)車間,現(xiàn)在每個(gè)車間原有的成品一樣多,每個(gè)車間每天生產(chǎn)的成品也一樣多,有A、B兩組檢驗(yàn)員,其中A組有8名檢驗(yàn)員.他們先用兩天將第一、二兩個(gè)車間的成品檢驗(yàn)完畢后,再去檢驗(yàn)第三、四兩個(gè)車間所有成品,又用去了三天時(shí)間;同時(shí),用這五天時(shí)間,B組檢驗(yàn)員也檢驗(yàn)完余下的五個(gè)車間的成品,如果每個(gè)檢驗(yàn)員的檢驗(yàn)速度一樣快,每個(gè)車間原有的成品為a件,每個(gè)車間每天生產(chǎn)b件成品.
(1)用a、b表示B組檢驗(yàn)員檢驗(yàn)的成品總數(shù);
(2)求B組檢驗(yàn)員的人數(shù).
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/28 21:30:1組卷:1007引用:8難度:0.3
相似題
-
1.新華書店今年新購進(jìn)一批科普書和少兒讀物,科普書的單價(jià)比少兒讀物的單價(jià)貴5元,用2000元購進(jìn)的科普書本數(shù)是用3000元購進(jìn)的少兒讀物本數(shù)的
.求科普書和少兒讀物的單價(jià)各是多少元?13發(fā)布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
2.安陽市滑縣的道口鎮(zhèn)是全國聞名的燒雞之鄉(xiāng),道口燒雞由道口鎮(zhèn)義興張燒雞店所產(chǎn),是河南著名特產(chǎn)食品之一.某超市分兩次購進(jìn)若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購數(shù)量是第一次所購數(shù)量的1.5倍,第二次每箱的購進(jìn)價(jià)格比第一次每箱的購進(jìn)價(jià)格多了2元.
(1)求第一次每箱道口燒雞的購進(jìn)價(jià)格.
(2)若該超市將兩次購進(jìn)的道口燒雞以相同的價(jià)格出售,若全部售出使利潤不少于840元,則這兩次購進(jìn)的道口燒雞售價(jià)每箱至少應(yīng)為多少元?發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6 -
3.有一段6000米的道路由甲乙兩個(gè)工程隊(duì)負(fù)責(zé)完成.已知甲工程隊(duì)每天完成的工作量是乙工程隊(duì)每天完成工作量的2倍,且甲工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程比乙工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程少用10天.
(1)求甲、乙兩工程隊(duì)每天各完成多少米?
(2)如果甲工程隊(duì)每天需工程費(fèi)7000元,乙工程隊(duì)每天需工程費(fèi)5000元,若甲隊(duì)先單獨(dú)工作若干天,再由甲乙兩工程隊(duì)合作完成剩余的任務(wù),支付工程隊(duì)總費(fèi)用不超過79000元,則兩工程隊(duì)最多可以合作施工多少天?發(fā)布:2025/6/5 11:0:1組卷:2208引用:9難度:0.7