試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

“整體思想”是數(shù)學(xué)解題中的一種重要的思想方法.?dāng)?shù)學(xué)課上,李老師給出了一個(gè)問(wèn)題,已知實(shí)數(shù)x,y滿(mǎn)足
3
x
-
y
=
5
2
x
+
3
y
=
7
,求x-4y和7x+5y的值.
小天:利用消元法解方程組,得x,y的值后,再代入求x-4y和7x+5y的值;
小紅:發(fā)現(xiàn)兩個(gè)方程相同未知數(shù)系數(shù)之間的關(guān)系,通過(guò)適當(dāng)變形,整體求得代數(shù)式的值,3x-y=5①,2x+3y=7②,由①-②可得x-4y=-2,由①+②×2可得7x+5y=19;
李老師對(duì)兩位同學(xué)的講解進(jìn)行點(diǎn)評(píng),指出小紅同學(xué)的思路體現(xiàn)了數(shù)學(xué)中“整體思想”的運(yùn)用.請(qǐng)你參考小紅同學(xué)的做法,解決下面的問(wèn)題:
(1)已知二元一次方程組
2
x
+
y
=
4
x
+
2
y
=
5
,則x-y=
-1
-1
,x+y=
3
3
;
(2)請(qǐng)說(shuō)明在關(guān)于x,y的方程組
x
+
3
y
=
4
-
a
x
-
5
y
=
3
a
中,無(wú)論a為何值,x+y的值始終不變;
(3)八年級(jí)(1)班開(kāi)展安全教育知識(shí)競(jìng)賽需購(gòu)買(mǎi)獎(jiǎng)品,若買(mǎi)3支鉛筆、5塊橡皮、1本筆記本共需21元;若買(mǎi)4支鉛筆、7塊橡皮、1本筆記本共需28元,則購(gòu)買(mǎi)10支鉛筆、10塊橡皮、10本筆記本共需多少元?(直接寫(xiě)出結(jié)果)

【答案】-1;3
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/25 8:0:9組卷:527引用:2難度:0.5
相似題
  • 1.世界杯火熱進(jìn)行期間,其相關(guān)的周邊產(chǎn)品大多為中國(guó)制造.為了抓住這一商機(jī),兩工廠決定生產(chǎn)球衣.據(jù)統(tǒng)計(jì),甲廠每小時(shí)生產(chǎn)600件,乙廠每小時(shí)生產(chǎn)800件.甲、乙兩廠共生產(chǎn)16小時(shí),且每天生產(chǎn)的球衣總數(shù)量為11400件.
    (1)求甲、乙兩廠每天分別生產(chǎn)多少小時(shí)?
    (2)由于球衣在國(guó)外熱銷(xiāo),客戶(hù)紛紛追加訂單,兩工廠每天均增加生產(chǎn)時(shí)間,其中甲廠比乙廠多增加2小時(shí),在整個(gè)生產(chǎn)過(guò)程中,甲廠每小時(shí)產(chǎn)量不變,而乙廠由于機(jī)器損耗及人員不足,每增加一個(gè)小時(shí),每小時(shí)產(chǎn)量將減少140件,這樣兩工廠一天生產(chǎn)的球衣總量將比原來(lái)多1200件.求甲廠增加的生產(chǎn)時(shí)間為多少小時(shí)?

    發(fā)布:2025/5/22 1:0:1組卷:124引用:4難度:0.6
  • 2.為響應(yīng)傳統(tǒng)文化進(jìn)校園的號(hào)召,某校決定從網(wǎng)店購(gòu)買(mǎi)《論語(yǔ)》和《弟子規(guī)》兩種圖書(shū)以供學(xué)生課外閱讀.已知兩種圖書(shū)的購(gòu)買(mǎi)信息如表:
    《論語(yǔ)》數(shù)量/本 《弟子規(guī)》數(shù)量/本 總費(fèi)用(元)
    40 30 1250
    50 20 1300
    (1)《論語(yǔ)》和《弟子規(guī)》每本的價(jià)格分別是多少元?
    (2)若學(xué)校計(jì)劃購(gòu)買(mǎi)《論語(yǔ)》和《弟子規(guī)》兩種圖書(shū)共100本,《弟子規(guī)》的數(shù)量不超過(guò)《論語(yǔ)》數(shù)量的2倍.請(qǐng)?jiān)O(shè)計(jì)出最省錢(qián)的購(gòu)買(mǎi)方案,并求出此方案的總費(fèi)用.

    發(fā)布:2025/5/21 20:30:1組卷:643引用:7難度:0.6
  • 3.某商場(chǎng)用8000元購(gòu)進(jìn)A,B兩種商品若干件,全部售出后共獲得利潤(rùn)1150元,它們的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如表:(每件的利潤(rùn)=每件的售價(jià)-每件的進(jìn)價(jià))
    價(jià)格
    商品
    進(jìn)價(jià)(元/件) 售價(jià)(元/件)
    A 100 120
    B 120 135
    求該商場(chǎng)購(gòu)進(jìn)A,B兩種商品各多少件.

    發(fā)布:2025/5/21 18:30:1組卷:197引用:1難度:0.5
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱(chēng):菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶(hù)服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正