試卷征集
加入會員
操作視頻

網(wǎng)絡時代的到來,很多家庭都接入了網(wǎng)絡,電信局規(guī)定了撥號入網(wǎng)兩種收費方式,用戶可以任選其一:A:計時制:0.05元/分;B:全月制:54元/月(限一部個人住宅電話入網(wǎng)).此外B種上網(wǎng)方式要加收通信費0.02元/分.
(1)某用戶某月上網(wǎng)的時間為x小時,兩種收費方式的費用分別為y1(元)、y2(元),寫出y1、y2與x之間的函數(shù)關(guān)系式.
(2)在上網(wǎng)時間相同的條件下,請你幫該用戶選擇哪種方式上網(wǎng)更省錢.

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:442引用:39難度:0.3
相似題
  • 1.某地新建的一個企業(yè),每月將產(chǎn)生2021噸污水,為保護環(huán)境,該企業(yè)計劃購置污水處理器,并在如下兩個型號中選擇:
    污水處理器型號 A型 B型
    處理污水能力(噸/月) 240 180
    已知商家售出的2臺A型3臺B型污水處理器的總價為44萬元;售出的1臺A型、4臺B型污水處理器的總價為42萬元.
    (1)求每臺A型、B型污水處理器的價格;
    (2)為確保將每月產(chǎn)生的污水全部處理完,該企業(yè)決定購買上述A,B兩種型號污水處理器共9臺.
    ①該企業(yè)有幾種購買方案?
    ②哪種方案費用最低?最低費用是多少?

    發(fā)布:2025/6/8 12:0:1組卷:55引用:1難度:0.5
  • 2.一水果商販在批發(fā)市場按1.8元/千克批發(fā)了若干千克的蘋果進城出售,為了方便,他帶了一些零錢備用,他先按市場價出售一些后,又將剩余的蘋果降價出售,售出蘋果x千克與他手中持有的錢數(shù)y元(含備用零錢)的關(guān)系如圖所示,結(jié)合圖象回答下列問題
    (1)該商販自帶的零錢是多少?
    (2)降價前每千克蘋果出售的價格是多少?
    (3)隨后他按每千克下降0.5元將剩余的蘋果售完,這時他手中的錢(含備用零錢)是450元.問他一共批發(fā)了多少千克蘋果?
    (4)請問這個水果商販一共賺了多少錢?

    發(fā)布:2025/6/8 12:0:1組卷:20引用:1難度:0.6
  • 3.某學校為了防控新型冠狀病毒,購買了甲、乙兩種消毒液進行校園環(huán)境消毒.已知學校第一次購買了甲種消毒液40瓶和乙種消毒液60瓶,共花費3600元;第二次購買了甲種消毒液60瓶和乙種消毒液40瓶,共花費3400元.
    (1)每瓶甲種消毒液和每瓶乙種消毒液的價格分別是多少元?
    (2)學校準備第三次購買這兩種消毒液,其中甲種消毒液比乙種消毒液多10瓶,并且總花費不超過3500元,最多能購買多少瓶甲種消毒液?

    發(fā)布:2025/6/8 12:0:1組卷:1085引用:7難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正