試卷征集
加入會員
操作視頻

一家商店進(jìn)行裝修,若請甲、乙兩個裝修組同時施工,8天可以完成,需付給兩組費(fèi)用共3520元;若先請甲組單獨(dú)做6天,再請乙組單獨(dú)做12天可以完成,需付給兩組費(fèi)用共3480元,問:
(1)甲、乙兩組單獨(dú)工作一天,商店應(yīng)各付多少元?
(2)已知甲組單獨(dú)完成需要12天,乙組單獨(dú)完成需要24天,單獨(dú)請哪組,商店應(yīng)付費(fèi)用較少?
(3)若裝修完后,商店每天可盈利200元,你認(rèn)為如何安排施工有利用商店經(jīng)營?說說你的理由.(可以直接用(1)(2)中的已知條件)

【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:595引用:4難度:0.5
相似題
  • 1.某公司經(jīng)營某種農(nóng)產(chǎn)品,零售一箱該農(nóng)產(chǎn)品的利潤是70元,批發(fā)一箱該農(nóng)產(chǎn)品的利潤是40元.已知該公司某月賣出100箱這種農(nóng)產(chǎn)品其獲利潤4600元,問:該公司當(dāng)月零售、批發(fā)這種農(nóng)產(chǎn)品的箱數(shù)分別是多少?

    發(fā)布:2025/6/7 5:0:1組卷:31引用:3難度:0.5
  • 2.《九章算術(shù)》中記載了一個問題,原文如下:“今有人共買物,人出八,盈三;人出七,不足四.問人數(shù),物價各幾何?”大意是:有幾個人一起去買一件物品,每人出8文,多3文;每人出7文,少4文,求人數(shù)及該物品的價格.小明用二元一次方程組解此問題,若已經(jīng)列出一個方程8x-3=y,則符合題意的另一個方程是( ?。?/h2>

    發(fā)布:2025/6/7 5:30:3組卷:802引用:5難度:0.5
  • 3.某校七年級為了開展球類興趣小組,需要購買一批足球和籃球,若購買2個足球和3個籃球需220元;若購買4個足球和2個籃球需280元.
    (1)求出足球和籃球的單價分別是多少?
    (2)已知該年級決定用800元購進(jìn)兩種球,若兩種球都要有,請問有幾種購買方案,并請加以說明.

    發(fā)布:2025/6/7 5:30:3組卷:117引用:4難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正