當(dāng)前位置:
新人教版七年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《第9章 不等式與不等式組》2014年單元測(cè)試卷(貴州省紫云縣板當(dāng)中學(xué))(2)>
試題詳情
某市自來(lái)水公司按如下標(biāo)準(zhǔn)收取水費(fèi):若每戶每月用水不超過5m3,則每立方米收費(fèi)1.5元;若每戶每月用水超過5m3,則超過部分每立方米收費(fèi)2元,小穎家某月的水費(fèi)不少于15元,那么她家這個(gè)月的用水量(噸數(shù)為整數(shù))至少是( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】B
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/19 4:30:1組卷:162引用:1難度:0.7
相似題
-
1.某種商品的進(jìn)價(jià)為150元,出售時(shí)的標(biāo)價(jià)為225元,由于銷售情況不好,商店決定降價(jià)銷售,但要保證利潤(rùn)率不低于10%,那么商店最多降價(jià)多少元出售此商品?
發(fā)布:2025/6/20 1:30:2組卷:412引用:2難度:0.1 -
2.中秋將至,某公司為員工準(zhǔn)備了五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅.已知五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的單價(jià)之和為22元,其中云腿月餅的單價(jià)為10元.計(jì)劃購(gòu)買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的數(shù)量總共不超過200個(gè).其中云腿月餅計(jì)劃購(gòu)買50個(gè),五仁月餅的數(shù)量不多于蓮蓉蛋黃月餅數(shù)量的一半,但至少購(gòu)買30個(gè).但在做計(jì)劃時(shí),將五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價(jià)弄反了.結(jié)果在實(shí)際購(gòu)買時(shí),總費(fèi)用比計(jì)劃多了80元.若五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價(jià)均為整數(shù),則實(shí)際購(gòu)買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的總費(fèi)用最多需要花費(fèi) 元.
發(fā)布:2025/6/19 23:30:1組卷:53引用:1難度:0.6 -
3.某廠為了豐富大家的業(yè)余生活,組織了一次工會(huì)活動(dòng),準(zhǔn)備一次性購(gòu)買若干鋼筆和筆記本(每支鋼筆的價(jià)格相同,每本筆記本的價(jià)格相同)作為獎(jiǎng)品.若購(gòu)買2支鋼筆和3本筆記本共需62元,購(gòu)買5支鋼筆和1本筆記本共需90元.
(1)購(gòu)買一支鋼筆和一本筆記本各需多少元?
(2)工會(huì)準(zhǔn)備購(gòu)買鋼筆和筆記本共80件作獎(jiǎng)品,根據(jù)規(guī)定購(gòu)買的總費(fèi)用不超過1100元,則工會(huì)最多可以購(gòu)買多少支鋼筆?發(fā)布:2025/6/19 14:30:2組卷:2519引用:63難度:0.5