筆記本比水性筆的單價(jià)多2元,小剛買了6本筆記本和2支水性筆正好用去20元.如果設(shè)水性筆的單價(jià)為x元,那么下面所列方程正確的是( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問題抽象出一元一次方程.
【答案】D
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/2 6:0:2組卷:168引用:3難度:0.6
相似題
-
1.一商店把彩電按標(biāo)價(jià)的九折出售,仍可獲利20%,若該彩電的標(biāo)價(jià)是3200元,則彩電的進(jìn)價(jià)為多少元?設(shè)彩電的進(jìn)價(jià)為x元/臺(tái),則可列方程為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/3 21:30:1組卷:2344引用:10難度:0.8 -
2.一項(xiàng)工程,甲獨(dú)做需10天完成,乙獨(dú)做需6天完成,現(xiàn)由甲先做3天,乙再加入合做,設(shè)完成此項(xiàng)工需x天,由題意得方程( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/3 22:30:1組卷:586引用:6難度:0.7 -
3.一項(xiàng)工程甲單獨(dú)做要20小時(shí),乙單獨(dú)做要15小時(shí).現(xiàn)在先由甲單獨(dú)做5小時(shí),然后乙加入進(jìn)來合做完成了整個(gè)工程.乙做了多少小時(shí)?若設(shè)乙做了x小時(shí),則所列的方程為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/6/3 22:30:1組卷:484引用:5難度:0.7