試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

一粥一飯當(dāng)思來(lái)之不易,半絲半縷恒念物力維艱.開(kāi)展“光盤行動(dòng)”,拒絕“舌尖上的浪費(fèi)”,已經(jīng)成為一種時(shí)尚.某學(xué)校食堂為了鼓勵(lì)同學(xué)們做到光盤不浪費(fèi),針對(duì)每餐后光盤的學(xué)生獎(jiǎng)勵(lì)蘋(píng)果或砂糖橘一份.近日,學(xué)校食堂花了1500元和1800元分別采購(gòu)了砂糖橘和蘋(píng)果,采購(gòu)的砂糖橘比蘋(píng)果多50千克,砂糖橘每千克的價(jià)格比蘋(píng)果每千克的價(jià)格低40%.求蘋(píng)果每千克的價(jià)格.

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】14元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:172引用:2難度:0.7
相似題
  • 1.在我市“扶貧攻堅(jiān)”活動(dòng)中,某單位計(jì)劃選購(gòu)甲、乙兩種物品慰問(wèn)貧困戶.已知甲物品的單價(jià)比乙物品的單價(jià)高10元,若用600元單獨(dú)購(gòu)買甲物品與500元單獨(dú)購(gòu)買乙物品的數(shù)量相同.
    (1)請(qǐng)問(wèn)甲、乙兩種物品的單價(jià)各為多少?
    (2)如果該單位計(jì)劃購(gòu)買甲、乙兩種物品共100件,總費(fèi)用不少于5000元且不超過(guò)5050元,通過(guò)計(jì)算得出共有幾種選購(gòu)方案?

    發(fā)布:2025/5/25 1:0:1組卷:12引用:1難度:0.6
  • 2.某商品經(jīng)銷店欲購(gòu)進(jìn)A、B兩種紀(jì)念品,用160元購(gòu)進(jìn)的A種紀(jì)念品與用240元購(gòu)進(jìn)的B種紀(jì)念品的數(shù)量相同,每件B種紀(jì)念品的進(jìn)價(jià)比A種紀(jì)念品的進(jìn)價(jià)貴10元.
    (1)求A、B兩種紀(jì)念品每件的進(jìn)價(jià)分別為多少元?
    (2)若該商店A種紀(jì)念品每件售價(jià)24元,B種紀(jì)念品每件售價(jià)35元,這兩種紀(jì)念品共購(gòu)進(jìn)1000件,這兩種紀(jì)念品全部售出后總獲利不低于4900元,求A種紀(jì)念品最多購(gòu)進(jìn)多少件.

    發(fā)布:2025/5/24 23:0:1組卷:963引用:12難度:0.3
  • 3.由甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)承包某校校園綠化工程,甲、乙兩隊(duì)單獨(dú)完成這項(xiàng)工程所需時(shí)間比是3:2,兩隊(duì)合做6天可以完成.
    (1)求兩隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程各需多少天?
    (2)此項(xiàng)工程由甲、乙兩隊(duì)合做6天完成任務(wù)后,學(xué)校付給他們20 000元報(bào)酬,若按各自完成的工程量分配這筆錢,問(wèn)甲、乙兩隊(duì)各得到多少元?

    發(fā)布:2025/5/25 0:30:1組卷:235引用:25難度:0.3
APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正