小明為班級購買“讀書節(jié)”活動的獎品后,回學校向班主任李老師匯報說:“我買了兩種書,共20本,單價分別為20元和24元,買書前我領了500元,現(xiàn)在還余66元.”李老師算了一下,說:“你肯定搞錯了.”
(1)班主任老師為什么說他搞錯了?試用方程的知識給予解釋;
(2)小明連忙拿出購物發(fā)票,發(fā)現(xiàn)的確弄錯了,因為他還買了一支筆.但筆的單價已模糊不清,只能辨認出應為小于10元的整數(shù),如果單價為20元的書多于單價為24元的書,請問:筆的單價為多少元?
【考點】二元一次方程組的應用;二元一次方程的應用.
【答案】(1)小明搞錯了;
(2)筆的價格為6元或2元.
(2)筆的價格為6元或2元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/8 14:0:8組卷:521引用:2難度:0.6
相似題
-
1.某文具店一支鉛筆的售價為1.2元,一支圓珠筆的售價為2元,該店在“五一”節(jié)舉行文具優(yōu)惠售賣活動,鉛筆按原價打8折出售,圓珠筆按原價打9折出售,結果兩種筆共賣出60支,賣得金額87元,求鉛筆、圓珠筆各賣出多少支?
發(fā)布:2025/5/29 22:0:1組卷:225引用:2難度:0.7 -
2.列方程組解應用題:為了豐富學生的課外體育活動,八年級2班需要購買排球和跳繩.根據(jù)下列對話,求出肖雨所購買的排球和跳繩的單價.
發(fā)布:2025/5/30 0:0:1組卷:248引用:3難度:0.7 -
3.《算法統(tǒng)宗》記錄“百僧分饅”問題:一百饅頭一百僧,大和三個更無爭,小和三人分一個,大和小和得幾???意思是:100個和尚分100個饅頭,大和尚1人吃3個饅頭,小和尚3個吃1個饅頭,問大、小和尚各有幾人?
發(fā)布:2025/5/30 9:0:1組卷:236引用:3難度:0.5