當(dāng)前位置:
2015-2016學(xué)年湖南省益陽市國(guó)基實(shí)驗(yàn)學(xué)校八年級(jí)(下)競(jìng)賽數(shù)學(xué)試卷(5月份)>
試題詳情
我省某地生產(chǎn)的一種綠色蔬菜,在市場(chǎng)上若直接銷售,每噸利潤(rùn)為1000元,經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤(rùn)可達(dá)4500元,經(jīng)精加工后銷售,每噸利潤(rùn)漲至7500元.
當(dāng)?shù)匾患肄r(nóng)工商公司收獲這種蔬菜140噸.該公司加工廠的生產(chǎn)能力是:如果對(duì)蔬菜進(jìn)行粗加工,每天可加工16噸;如果進(jìn)行精加工,每天可加工6噸,但兩種加工方式不能同時(shí)進(jìn)行.受季節(jié)等條件限制,公司必須用15天的時(shí)間將這批蔬菜全部銷售或加工完畢.為此,公司研制了三種可行方案:
方案一:將蔬菜全部進(jìn)行粗加工.
方案二:盡可能多的對(duì)蔬菜進(jìn)行精加工,沒來得及進(jìn)行加工的蔬菜,在市場(chǎng)上直接出售.
方案三:將一部分蔬菜進(jìn)行精加工,其余蔬菜進(jìn)行粗加工,并恰好用15天完成.
你認(rèn)為選擇哪種方案獲利最多?為什么?
【考點(diǎn)】二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:969引用:39難度:0.5
相似題
-
1.高鐵蘇州北站已于幾年前投入使用,計(jì)劃在廣場(chǎng)內(nèi)種植A,B兩種花木共1050棵,若A花木數(shù)量是B花木數(shù)量的一半多150棵.
(1)A,B兩種花木的數(shù)量分別是多少棵?
(2)如果園林處安排18人同時(shí)種植這兩種花木,每人每小時(shí)能種植A花木6棵或B花木10棵,應(yīng)分別安排多少人種植A花木和B花木,才能確保同時(shí)完成各自的任務(wù)?發(fā)布:2025/6/7 15:30:1組卷:160引用:1難度:0.7 -
2.小明家原有15頭大牛和5頭小牛,每天約用飼料325kg;三月后,由于經(jīng)濟(jì)效益好,小明父親決定擴(kuò)大養(yǎng)牛規(guī)模,又購進(jìn)了10頭大牛和5頭小牛,這時(shí)每天約用飼料550kg.問每頭大牛和每頭小牛1天各需要多少飼料?若小明父親估計(jì)每頭大牛1天約需要飼料15~18kg,每頭小牛1天約需要飼料7~8kg,你覺得小明父親的估計(jì)準(zhǔn)確嗎?
發(fā)布:2025/6/7 15:30:1組卷:48引用:2難度:0.7 -
3.列二元一次方程組解應(yīng)用題:金百超市投入12000元資金購進(jìn)A、B兩種品牌的礦泉水共600箱,礦泉水的成本價(jià)和銷售價(jià)如表所示:
類別/單價(jià) 成本價(jià)(元/箱) 銷售價(jià)(元/箱) A品牌 15 30 B品牌 30 40
(2)全部銷售完600箱礦泉水,共獲得多少利潤(rùn)?發(fā)布:2025/6/7 16:0:2組卷:185引用:1難度:0.6