干挑面是長(zhǎng)興美食一張名片,某面館推出兩款經(jīng)典美食干挑面,一款是色香味俱全的“海鮮干挑面”,另一款是清香四溢的“排骨干挑面”.已知2份“海鮮干挑面”和1份“排骨干挑面”需68元;1份“海鮮干挑面”和2份“排骨干挑面”需61元.
(1)求“海鮮干挑面”和“排骨干挑面”的單價(jià);
(2)豬油是兩款美食必不可少的配料,該面館老板發(fā)現(xiàn)本月的每千克豬油價(jià)格比上個(gè)月漲了25%,同樣花240元買到的豬油數(shù)量比上個(gè)月少了2千克,求本月豬油的價(jià)格.
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】(1)“海鮮干挑面”的單價(jià)為25元,“排骨干挑面”的單價(jià)為18元,
(2)本月豬油的價(jià)格30元/千克.
(2)本月豬油的價(jià)格30元/千克.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:233引用:3難度:0.5
相似題
-
1.勞動(dòng)教育是國(guó)民教育體系的重要內(nèi)容,具有樹德、增智、強(qiáng)體、育美等綜合育人價(jià)值,某校密切聯(lián)合家庭開展勞動(dòng)教育課程.暑假期間,部分家長(zhǎng)組織學(xué)生到戶外開展勞動(dòng)實(shí)踐活動(dòng),一名學(xué)生帶一名家長(zhǎng),家長(zhǎng)聯(lián)系了甲乙兩家組織機(jī)構(gòu),他們的報(bào)價(jià)相同,每位學(xué)生的報(bào)價(jià)比家長(zhǎng)少20元,按報(bào)價(jià)計(jì)算,家長(zhǎng)的總費(fèi)用為50000元,學(xué)生的總費(fèi)用為48000元.
(1)求家長(zhǎng)和學(xué)生報(bào)價(jià)分別是多少元?
(2)經(jīng)協(xié)商,甲機(jī)構(gòu)的優(yōu)惠條件是:家長(zhǎng)全價(jià),學(xué)生都按七折收費(fèi);乙機(jī)構(gòu)的優(yōu)惠條件是:家長(zhǎng)、學(xué)生都按m(m為整數(shù))折收費(fèi),他們選擇了總費(fèi)用較少乙機(jī)構(gòu),請(qǐng)問m的最大值為多少?發(fā)布:2025/6/9 15:0:1組卷:787引用:4難度:0.5 -
2.2022年末因?yàn)椤靶鹿诓《尽钡那謹(jǐn)_,黃桃罐頭成為了人們的搶手物品,某商店用3000元購(gòu)進(jìn)第一批黃桃罐頭很快售完;第二次購(gòu)進(jìn)時(shí)每箱的進(jìn)價(jià)提高了20%,同樣用3000元購(gòu)進(jìn)的數(shù)量比第一次少了10箱,求第一次購(gòu)進(jìn)時(shí)每箱的進(jìn)價(jià)是多少?
發(fā)布:2025/6/9 16:0:2組卷:130引用:1難度:0.5 -
3.奧體中心體育場(chǎng)是我市重要的城市名片和地標(biāo)建筑,見證了重慶體育的燦爛發(fā)展,其重要性不言而喻.經(jīng)過前期周密的準(zhǔn)備,重慶市奧體中心體育場(chǎng)頂棚維修改造工程近期開工.現(xiàn)安排甲、乙兩個(gè)兩個(gè)工程隊(duì)完成.已知由乙隊(duì)單獨(dú)施工所需時(shí)間為由甲隊(duì)單獨(dú)施工所需時(shí)間的
倍.若甲隊(duì)先施工30天,再由乙隊(duì)施工40天可剛好完成維修工作.43
(1)求若由甲隊(duì)單獨(dú)施工需要多少天;
(2)已知甲施工隊(duì)每天的修建費(fèi)用為1.2萬元,乙施工隊(duì)每天的修建費(fèi)用為0.8萬元,乙隊(duì)先施工若干天,后由甲、乙兩隊(duì)共同施工完成,此項(xiàng)目所需總費(fèi)用不超過66萬,求甲隊(duì)最多維修了多少天.發(fā)布:2025/6/9 16:0:2組卷:821引用:4難度:0.6