“蘇果”超市舉行優(yōu)惠購買活動,其中有一種飲料價格規(guī)定如下:
數(shù)量(箱) | 1-15 | 16-30 | 30以上 |
單價(元) | 135 | 124 | 108 |
(1)每個班單獨買,各需要多少元?
(2)如果兩個班合起來買,就可以節(jié)省多少元?
【考點】簡單應用題.
【答案】(1)1620元,2232元;
(2)132元。
(2)132元。
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:15引用:1難度:0.8
相似題
-
1.水果店老板去批發(fā)市場進貨,他所帶的錢如果買甲種水果剛好買40千克,如果買乙種水果剛好買60千克,如果買丙種水果剛好買120千克.他最后買回的三種水果重量相同,那么他帶的錢能買三種水果共千克.
發(fā)布:2025/4/20 20:30:1組卷:37引用:1難度:0.7 -
2.將一個數(shù)與9的和再擴大4倍后等于10000,則這個數(shù)是.
發(fā)布:2025/4/20 21:0:1組卷:35引用:2難度:0.9 -
3.小紅到商店買一盒花球,一盒白球,兩盒球的數(shù)量相等,花球原價是2元錢3個,白球原價是2元錢5個.新年優(yōu)惠,兩種球的售價都是4元錢8個,結果小紅少花了5元錢,那么,她一共買了多少個球?
發(fā)布:2025/4/20 21:0:1組卷:52引用:3難度:0.9