試卷征集
加入會(huì)員
操作視頻

A,B兩種機(jī)器人都被用來搬運(yùn)化工原料,A型機(jī)器人比B型機(jī)器人每小時(shí)多搬運(yùn)30kg,A型機(jī)器人搬運(yùn)900kg所用時(shí)間與B型機(jī)器人搬運(yùn)600kg所用時(shí)間相等,兩種機(jī)器人每小時(shí)分別搬運(yùn)多少化工原料?

【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用
【答案】A型機(jī)器人每小時(shí)搬運(yùn)90kg化工原料,B型機(jī)器人每小時(shí)搬運(yùn)60kg化工原料.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/29 23:0:1組卷:88引用:1難度:0.7
相似題
  • 1.新華書店今年新購進(jìn)一批科普書和少兒讀物,科普書的單價(jià)比少兒讀物的單價(jià)貴5元,用2000元購進(jìn)的科普書本數(shù)是用3000元購進(jìn)的少兒讀物本數(shù)的
    1
    3
    .求科普書和少兒讀物的單價(jià)各是多少元?

    發(fā)布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6
  • 2.安陽市滑縣的道口鎮(zhèn)是全國聞名的燒雞之鄉(xiāng),道口燒雞由道口鎮(zhèn)義興張燒雞店所產(chǎn),是河南著名特產(chǎn)食品之一.某超市分兩次購進(jìn)若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購數(shù)量是第一次所購數(shù)量的1.5倍,第二次每箱的購進(jìn)價(jià)格比第一次每箱的購進(jìn)價(jià)格多了2元.
    (1)求第一次每箱道口燒雞的購進(jìn)價(jià)格.
    (2)若該超市將兩次購進(jìn)的道口燒雞以相同的價(jià)格出售,若全部售出使利潤不少于840元,則這兩次購進(jìn)的道口燒雞售價(jià)每箱至少應(yīng)為多少元?

    發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6
  • 3.有一段6000米的道路由甲乙兩個(gè)工程隊(duì)負(fù)責(zé)完成.已知甲工程隊(duì)每天完成的工作量是乙工程隊(duì)每天完成工作量的2倍,且甲工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程比乙工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程少用10天.
    (1)求甲、乙兩工程隊(duì)每天各完成多少米?
    (2)如果甲工程隊(duì)每天需工程費(fèi)7000元,乙工程隊(duì)每天需工程費(fèi)5000元,若甲隊(duì)先單獨(dú)工作若干天,再由甲乙兩工程隊(duì)合作完成剩余的任務(wù),支付工程隊(duì)總費(fèi)用不超過79000元,則兩工程隊(duì)最多可以合作施工多少天?

    發(fā)布:2025/6/5 11:0:1組卷:2208引用:9難度:0.7
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正