某初級(jí)中學(xué)為了提高教職工的身體素質(zhì),舉辦了“堅(jiān)持鍛煉,活力無(wú)限”的健身活動(dòng),并準(zhǔn)備購(gòu)買一些體育器材為活動(dòng)做準(zhǔn)備.已知購(gòu)買2副乒乓球拍和4副羽毛球拍共需要350元,購(gòu)買6副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需要420元.
(1)購(gòu)買一副乒乓球拍和一副羽毛球拍各需多少元?
(2)已知該中學(xué)需要購(gòu)買兩種球拍共80副,羽毛球拍的數(shù)量不超過(guò)40副.現(xiàn)商店推出兩種購(gòu)買方案,方案A:購(gòu)買一副羽毛球拍贈(zèng)送一副乒乓球拍;方案B:按總價(jià)的八折付款.試說(shuō)明選擇哪種購(gòu)買方案更實(shí)惠.
【答案】(1)購(gòu)買一副乒乓球拍需35元,一副羽毛球需70元;
(2)當(dāng)購(gòu)買羽毛球拍的數(shù)量少于20副時(shí),選項(xiàng)方案B更實(shí)惠;當(dāng)當(dāng)購(gòu)買羽毛球拍的數(shù)量等于20副時(shí),選項(xiàng)兩種購(gòu)買方案所需總費(fèi)用相同;當(dāng)購(gòu)買羽毛球拍的數(shù)量大于20副且不超過(guò)40副時(shí),選項(xiàng)方案A更實(shí)惠.
(2)當(dāng)購(gòu)買羽毛球拍的數(shù)量少于20副時(shí),選項(xiàng)方案B更實(shí)惠;當(dāng)當(dāng)購(gòu)買羽毛球拍的數(shù)量等于20副時(shí),選項(xiàng)兩種購(gòu)買方案所需總費(fèi)用相同;當(dāng)購(gòu)買羽毛球拍的數(shù)量大于20副且不超過(guò)40副時(shí),選項(xiàng)方案A更實(shí)惠.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/5/22 15:0:2組卷:900引用:6難度:0.6
相似題
-
1.某學(xué)校醫(yī)務(wù)室采購(gòu)了一批水銀溫度計(jì)和額溫槍,其中有10支水銀溫度計(jì),若干支額溫槍.已知水銀溫度計(jì)每支5元,額溫槍每支230元,如果總費(fèi)用不超過(guò)1000元,那么額溫槍至多有 支.
發(fā)布:2025/5/22 20:30:1組卷:169引用:1難度:0.7 -
2.在村村通公路某項(xiàng)目建設(shè)中,計(jì)劃修建公路共15千米,有甲、乙兩個(gè)工程隊(duì)可供選擇,已知甲隊(duì)每天比乙隊(duì)每天多修路0.5千米,乙隊(duì)單獨(dú)完成修路所需時(shí)間是甲隊(duì)單獨(dú)完成修路所需時(shí)間的1.5倍.
(1)求甲、乙兩隊(duì)每天修路多少米?
(2)已知甲隊(duì)每天工作費(fèi)用7500元,乙隊(duì)每天工作費(fèi)用6000元,若該項(xiàng)目由甲、乙兩隊(duì)合作完成,且工程總工作費(fèi)用不超過(guò)78000元,求甲隊(duì)至少要工作多少天?發(fā)布:2025/5/22 15:30:1組卷:200引用:2難度:0.5 -
3.某超市計(jì)劃經(jīng)銷A,B兩種新型品牌的農(nóng)產(chǎn)品共100箱,這兩種農(nóng)產(chǎn)品的進(jìn)價(jià),售價(jià)如下表所示.
A品牌 B品牌 進(jìn)價(jià)(元/箱) 80 130 售價(jià)(元/箱) 120 200
(2)在每個(gè)品牌農(nóng)產(chǎn)品銷售利潤(rùn)不變的情況下,若該超市銷售這批農(nóng)產(chǎn)品的總利潤(rùn)不少于5600元,則至少需購(gòu)進(jìn)B品牌農(nóng)產(chǎn)品多少箱?發(fā)布:2025/5/22 22:0:2組卷:280引用:2難度:0.6