小明用50元錢購(gòu)買礦泉水和冰淇淋,每瓶礦泉水2元,每支冰淇淋6元,他買了6瓶礦泉水和若干支冰淇淋,則小明最多能買 66支冰淇淋.
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】6
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/10 7:0:1組卷:757引用:10難度:0.7
相似題
-
1.為解決部分家長(zhǎng)在放學(xué)時(shí)間不能按時(shí)接送孩子的問(wèn)題,我市許多學(xué)校都啟動(dòng)了“課后服務(wù)”工作,某學(xué)校為了開展好課后服務(wù),計(jì)劃用不超過(guò)10000元的資金購(gòu)買足球、籃球和排球用于球類興趣班,已知足球、籃球、排球的單價(jià)分別為100元、80、60元,且根據(jù)參加球類興趣班的學(xué)生數(shù)了解到以下兩項(xiàng)信息:①籃球的數(shù)量必須比足球多10個(gè),②排球數(shù)量必須是足球的3倍.則學(xué)校最多能購(gòu)買( )足球.
發(fā)布:2025/6/10 12:0:6組卷:234引用:6難度:0.7 -
2.某學(xué)校計(jì)劃欲購(gòu)進(jìn)A、B兩種型號(hào)的毛筆,已知購(gòu)進(jìn)A型號(hào)毛筆3支和B種型號(hào)毛筆1支共需22元;若購(gòu)進(jìn)A種型號(hào)毛筆2支和B種型號(hào)毛筆3支件共需24元;
(1)求A、B兩種型號(hào)毛筆的售價(jià)分別為多少元?
(2)若該學(xué)校要購(gòu)買A、B兩種型號(hào)毛筆共80支,總費(fèi)用不超過(guò)420元,問(wèn)該學(xué)校A種型號(hào)毛筆至多購(gòu)進(jìn)多少支?發(fā)布:2025/6/10 12:30:1組卷:240引用:3難度:0.7 -
3.一張?jiān)嚲砉?0道題,做對(duì)一題得5分,做錯(cuò)或A不做一題扣3分,小辛做了全部試題,若要成績(jī)及格(注:60分及以上成績(jī)?yōu)榧案瘢?,那么小辛至少要做?duì) 道題.
發(fā)布:2025/6/10 11:0:1組卷:358引用:5難度:0.7