某水果店在批發(fā)市場批發(fā)某種水果銷售,第一次用1200元批發(fā)若干千克,并以8元/kg出售,很快售完.由于水果暢銷,第二次批發(fā)時,每千克的進價比第一次提高了10%,用1452元所批發(fā)的質(zhì)量比第一次多20kg,以9元/kg售出100kg后,因出現(xiàn)高溫天氣,水果不易保鮮,為減少損失,便降價50%售完剩余的水果.
(1)求第一次批發(fā)水果的進價;
(2)該水果店在這兩次銷售中,總體上是盈利還是虧損?盈利或虧損了多少元?
【考點】分式方程的應(yīng)用.
【答案】(1)每千克6元;
(2)該老板兩次賣水果總體上是賺錢了,共賺了388元.
(2)該老板兩次賣水果總體上是賺錢了,共賺了388元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/6/2 6:0:2組卷:233引用:2難度:0.5
相似題
-
1.周末某班組織登山活動,同學(xué)們分甲,乙兩組從山腳下沿著一條道路同時向山頂進發(fā),設(shè)甲,乙兩組行進同一路段所用的時間之比2:3.
(1)直接寫出甲、乙兩組行進速度之比;
(2)當(dāng)甲組到達山頂時,乙組行進到山腰A處,且A處離山頂?shù)穆烦躺杏?.2千米,試問山腳離山頂?shù)穆烦逃卸噙h?
(3)在題(2)所述內(nèi)容(除最后的問句處)的基礎(chǔ)上,設(shè)乙組從A處繼續(xù)登山,甲組到達山頂后休息片刻,再從原路下山,并且在山腰B處與乙組相遇,請你先根據(jù)以上情景提出一個相應(yīng)的問題,再給予解答.
(要求:①問題的提出不需再增添其它條件;②問題的解決必須利用上述情景提供的所有書面條件.)發(fā)布:2025/6/3 15:0:1組卷:1746引用:7難度:0.1 -
2.“讀經(jīng)典古詩詞,做儒雅美少年”是江贛中學(xué)收看CCTV《中國詩詞大會》之后的時尚倡議.學(xué)校圖書館購進《唐詩300首》和《宋詞300首》彩繪讀本各若干套,已知每套《唐詩》讀本的價格比每套《宋詞》讀本的價格貴15元,用5400元購買《宋詞》讀本的套數(shù)恰好是用3600元購買《唐詩》讀本套數(shù)的2倍;求每套《宋詞》讀本的價格.
發(fā)布:2025/6/3 18:30:1組卷:54引用:2難度:0.6 -
3.根據(jù)市場需求,商場經(jīng)銷的A型號打印機去年的售價比今年每臺高500元.如果賣出相同數(shù)量的打印機,那么去年銷售額為8萬元,今年銷售額只有6萬元.
(1)今年A型號打印機每臺售價為多少元?
(2)為了提高利潤,該商場計劃購進B型號打印機,已知A型號打印機每臺進價為1000元,B型號打印機每臺進價為800元,預(yù)計用不多于1.84萬元且不少于1.76萬元的資金購進這兩打印機共20臺,請問有幾種進貨方案?
(3)若B型號打印機的售價為1400元,為了促銷,商場決定每售出一臺B型號打印機,返還顧客現(xiàn)金m元,而A型號打印機仍按今年的售價銷售,要使(2)中所有方案獲利相同,m應(yīng)取何值?發(fā)布:2025/6/3 18:30:1組卷:64引用:1難度:0.4
相關(guān)試卷