書法是中華民族的文化瑰寶,是人類文明的寶貴財富,是我國基礎教育的重要內(nèi)容.某校準備在某超市為書法課購買一批毛筆和宣紙,已知毛筆每支的價格為5元,宣紙每張的價格為0.36元.該校準備購買毛筆50支,宣紙x張(x>200),該超市給出以下兩種優(yōu)惠方案,顧客只能選擇其中一種方案.
方案A:購買一支毛筆,贈送一張宣紙;
方案B:購買的宣紙超出200張的部分打七五折,毛筆不打折.
設方案A所需的總費用為y1元,方案B所需的總費用為y2元.
(1)請分別求出y1,y2與x之間的函數(shù)關系式;
(2)該校選擇哪種方案更劃算?請說明理由.
【考點】一次函數(shù)的應用.
【答案】(1)y1=0.36x+232;y2=0.27x+268;
(2)當200<x<400時,選擇方案A劃算;當x=400時,選擇兩種方案一樣劃算;當x>400時,選擇方案B劃算.
(2)當200<x<400時,選擇方案A劃算;當x=400時,選擇兩種方案一樣劃算;當x>400時,選擇方案B劃算.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:376引用:6難度:0.6
相似題
-
1.商家發(fā)現(xiàn)最近很多社區(qū)開展“弘揚傳統(tǒng)文化”的活動,為了適應市場需求,服務商場周圍群眾,商場現(xiàn)要從廠家購進兩種不同型號和價格的“中國象棋”,已知用600元購進“A型象棋”與用400元購進“B型象棋”的數(shù)量相同,且每副“B型象棋”比每副”A型象棋”的價格便宜10元.
(1)求這兩種“中國象棋”每副的價格;
(2)該商場計劃購進“B型象棋”的數(shù)量比“A型象棋”數(shù)量的2倍還多60副,且兩種“中國象棋”的總數(shù)量不超過360副,售價見店內(nèi)海報(如圖所示).該商場應如何安排進貨才能使利潤最大?最大利潤是多少?發(fā)布:2025/5/24 1:30:2組卷:196引用:2難度:0.4 -
2.隨著疫情形勢穩(wěn)定向好,“復工復產(chǎn)”成為主旋律.某生產(chǎn)無人機公司統(tǒng)計發(fā)現(xiàn),公司今年2月份生產(chǎn)A型無人機2000架,4月份生產(chǎn)A型無人機達到12500架.
(1)求該公司生產(chǎn)A型無人機每月產(chǎn)量的平均增長率;
(2)該公司還生產(chǎn)B型無人機,已知生產(chǎn)1架A型無人機的成本是200元,生產(chǎn)1架B型無人機的成本是300元,現(xiàn)要生產(chǎn)A、B兩種型號的無人機共100架,其中A型無人機的數(shù)量不超過B型無人機數(shù)量的3倍,公司生產(chǎn)A、B兩種型號的無人機各多少架時才可能使生產(chǎn)成本最少?發(fā)布:2025/5/24 2:0:8組卷:2001引用:14難度:0.7 -
3.某市A,B兩個蔬菜基地得知某地C,D兩個災民安置點分別急需蔬菜240t和260t的消息后,決定調(diào)運蔬菜支援災區(qū),已知A蔬菜基地有蔬菜200t,B蔬菜基地有蔬菜300t,現(xiàn)將這些蔬菜全部調(diào)運C,D兩個災民安置點.從A地運往C,D兩處的費用分別為每噸20元和25元,從B地運往C,D兩處的費用分別為每噸15元和18元.設從B地運往C處的蔬菜為x噸.
(1)請?zhí)顚懴卤?,并求兩個蔬菜基地調(diào)運蔬菜的運費相等時x的值;C D 總計/t A 200 B x 300 總計/t 240 260 500 發(fā)布:2025/5/24 2:0:8組卷:1109引用:6難度:0.5