試卷征集
加入會員
操作視頻

某電器專賣店銷售每臺進價分別為240元,180元的A.B兩種型號的電風(fēng)扇,下表是近兩周的銷售情況:
(進價、銷售價格均保持不變,利潤=售價-進價)
銷售時段 銷售數(shù)量 銷售收入
A種型號 B種型號
第一周 2臺 5臺 1840元
第二周 3臺 4臺 1920元
(1)求A、B兩種型號的電風(fēng)扇的銷售價格.
(2)若該專賣店準備用不多于11070元的金額再采購這兩種型號的電風(fēng)扇共50臺,求A種型號的電風(fēng)扇最多能采購多少臺?
(3)在(2)的條件下、專賣店銷售完這50臺電風(fēng)扇能否實現(xiàn)利潤超過3660元的目標?若能,請給出所有可能的采購方案;若不能,請說明理由.

【答案】(1)A、B兩種型號電風(fēng)扇的銷售單價分別為240元、272元;
(2)超市最多采購A種型號電風(fēng)扇34臺時,采購金額不多于11070元;
(3)能.采購A種型號的電風(fēng)扇34臺,B種型號的電風(fēng)扇16臺.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:172引用:1難度:0.4
相似題
  • 1.學(xué)校需要印刷試卷,印刷廠有兩種收費方式.甲種方式:收制版費6元,每印一份收印刷費0.1元;乙種方式:不收制版費,每印一份收印刷0.12元,若試卷需要印刷x份.
    (1)按甲種收費方式應(yīng)收費
    元,乙種收費方式應(yīng)收費
    元;
    (2)印刷多少份時,選擇乙種方式更合算?

    發(fā)布:2025/6/7 6:30:1組卷:45引用:1難度:0.5
  • 2.某班計劃購買A、B兩款文具盒作為期末獎品.若購買3盒A款的文具盒和1盒B款的文具盒需用22元;若購買2盒A款的文具盒和3盒B款的文具盒需用24元.
    (1)每盒A款的文具盒和每盒B款的文具盒各多少元.
    (2)某班決定購買以上兩款的文具盒共40盒,總費用不超過210元,那么該班最多可以購買多少盒A款的文具盒?

    發(fā)布:2025/6/7 7:0:1組卷:2708引用:11難度:0.5
  • 3.某建筑公司有A、B兩個工程隊,先后接力完成河邊道路整治任務(wù),A工程隊每天整治15米,B工程隊每天整治10米,共用時25天.
    (1)若這段河邊道路長為300米,根據(jù)題意甲、乙兩個同學(xué)分別列出了尚不完整的方程組如下:
    甲:
    x
    +
    y
    =
    15
    x
    +
    10
    y
    =

    乙:
    x
    +
    y
    =
    x
    15
    +
    y
    10
    =

    根據(jù)甲、乙兩名同學(xué)所列的方程組,請你在下列選項中選出未知數(shù)x,y表示的意義,
    A.A的工作天數(shù)
    B.B的工作天數(shù)
    C.A的工作量
    D.B的工作量
    E.A的工作效率
    F.B的工作效率
    甲:x表示
    ,y表示
    ;
    乙:x表示
    ,y表示
    ;
    (2)在(1)的條件下,求A、B兩工程隊分別整治河道多少米?
    (3)若A工程隊工作一天的費用是0.6萬元,B工程隊工作一天的費用是0.8萬元,要使總費用不超過18萬元,A工程隊至少工作多少天?

    發(fā)布:2025/6/7 4:0:1組卷:25引用:2難度:0.5
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
本網(wǎng)部分資源來源于會員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個工作日內(nèi)改正