某市為鼓勵(lì)居民節(jié)約用水,采用分段計(jì)費(fèi)的方法按月計(jì)算每戶家庭的水費(fèi),月用水量不超過(guò)40m3時(shí),按2元/m3計(jì)費(fèi);月用水量超過(guò)40m3時(shí),其中的40m3仍按2元/m3收費(fèi),超過(guò)部分按3.5元/m3計(jì)費(fèi).
(1)設(shè)某戶家庭的月用水量為x m3.當(dāng)x不超過(guò)40時(shí),應(yīng)收水費(fèi)為 2x2x元(用含x的代數(shù)式表示);當(dāng)x超過(guò)40時(shí),應(yīng)收水費(fèi)為 (3.5x-60)(3.5x-60)元(用含x的代數(shù)式表示化簡(jiǎn)后的結(jié)果);
(2)小明家四月份用水26m3,五月份用水52m3,請(qǐng)幫小明計(jì)算一下他家這兩個(gè)月一共應(yīng)交多少元水費(fèi);
(3)小明家六月份交水費(fèi)150元,請(qǐng)幫小明計(jì)算一下他家這個(gè)月的用水量是多少立方米.
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用;列代數(shù)式.
【答案】2x;(3.5x-60)
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:213引用:1難度:0.4
相似題
-
1.學(xué)校組織九年級(jí)兩個(gè)班的學(xué)生開(kāi)展“游學(xué)”活動(dòng),生活委員李想要去面包店給每位同學(xué)買(mǎi)一個(gè)面包,購(gòu)買(mǎi)時(shí)發(fā)現(xiàn):該面包店的面包8元/個(gè),購(gòu)買(mǎi)總額達(dá)到一定金額時(shí),可以打9.5折,李想經(jīng)過(guò)計(jì)算發(fā)現(xiàn)只要再多買(mǎi)1個(gè)面包就可以打9.5折,價(jià)錢(qián)會(huì)比少買(mǎi)一個(gè)還便宜20元.你覺(jué)得聰明的李想實(shí)際購(gòu)買(mǎi)的面包個(gè)數(shù)為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/5/22 5:0:1組卷:227引用:3難度:0.6 -
2.某運(yùn)動(dòng)服裝品牌旗艦店在三月分批購(gòu)進(jìn)A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲共計(jì)80件.A款衛(wèi)衣的進(jìn)價(jià)是每件200元,售價(jià)是每件320元;B款訓(xùn)練褲的進(jìn)價(jià)是每條150元,售價(jià)是每條260元.店長(zhǎng)在四月初盤(pán)賬時(shí)發(fā)現(xiàn),A款衛(wèi)衣和B款訓(xùn)練褲深受青少年歡迎,三月所進(jìn)的貨銷(xiāo)售一空,且一共獲利9370元,請(qǐng)問(wèn)該旗艦店在三月共購(gòu)進(jìn)多少件A款衛(wèi)衣?
發(fā)布:2025/5/22 5:30:2組卷:154引用:4難度:0.7 -
3.中國(guó)寶武馬鞍山鋼鐵集團(tuán)第二煉鐵廠接到一批原料加工任務(wù)425噸,現(xiàn)打算調(diào)用甲、乙兩條生產(chǎn)線完成.已知甲生產(chǎn)線平均每天比乙生產(chǎn)線多加工5噸.若甲生產(chǎn)線獨(dú)立加工20天后,乙生產(chǎn)線加入,兩條生產(chǎn)線又聯(lián)合加工5天,剛好全部加工完畢.甲生產(chǎn)線加工一噸需用電40度,乙生產(chǎn)線加工一噸需用電25度.求完成這批加工任務(wù)需用電多少度?
發(fā)布:2025/5/22 13:30:1組卷:394引用:2難度:0.7