某縣為了落實中央的“強基惠民工程”,計劃將某村的居民自來水管道進行改造.該工程若由甲隊單獨施工恰好在規(guī)定時間內(nèi)完成;若乙隊單獨施工,則完成工程所需天數(shù)是規(guī)定天數(shù)的1.5倍.如果由甲、乙隊先合做15天,那么余下的工程由甲隊單獨完成還需5天.
(1)這項工程的規(guī)定時間是多少天?
(2)已知甲隊每天的施工費用為6500元,乙隊每天的施工費用為3500元.為了縮短工期以減少對居民用水的影響,工程指揮部最終決定該工程由甲、乙隊合做來完成.則該工程施工費用是多少?
【考點】分式方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1712引用:87難度:0.3
相似題
-
1.新華書店今年新購進一批科普書和少兒讀物,科普書的單價比少兒讀物的單價貴5元,用2000元購進的科普書本數(shù)是用3000元購進的少兒讀物本數(shù)的
.求科普書和少兒讀物的單價各是多少元?13發(fā)布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
2.安陽市滑縣的道口鎮(zhèn)是全國聞名的燒雞之鄉(xiāng),道口燒雞由道口鎮(zhèn)義興張燒雞店所產(chǎn),是河南著名特產(chǎn)食品之一.某超市分兩次購進若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購數(shù)量是第一次所購數(shù)量的1.5倍,第二次每箱的購進價格比第一次每箱的購進價格多了2元.
(1)求第一次每箱道口燒雞的購進價格.
(2)若該超市將兩次購進的道口燒雞以相同的價格出售,若全部售出使利潤不少于840元,則這兩次購進的道口燒雞售價每箱至少應(yīng)為多少元?發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6 -
3.有一段6000米的道路由甲乙兩個工程隊負(fù)責(zé)完成.已知甲工程隊每天完成的工作量是乙工程隊每天完成工作量的2倍,且甲工程隊單獨完成此項工程比乙工程隊單獨完成此項工程少用10天.
(1)求甲、乙兩工程隊每天各完成多少米?
(2)如果甲工程隊每天需工程費7000元,乙工程隊每天需工程費5000元,若甲隊先單獨工作若干天,再由甲乙兩工程隊合作完成剩余的任務(wù),支付工程隊總費用不超過79000元,則兩工程隊最多可以合作施工多少天?發(fā)布:2025/6/5 11:0:1組卷:2208引用:9難度:0.7