有一個(gè)兩位數(shù)和一個(gè)一位數(shù),它們的和為39,若將兩位數(shù)放在一位數(shù)的前面,得到的三位數(shù)比將一位數(shù)放在兩位數(shù)的前面得到的三位數(shù)大27,求這兩個(gè)數(shù).若設(shè)兩位數(shù)是x,一位數(shù)是y,則可列方程組為( ?。?/h1>
【考點(diǎn)】由實(shí)際問題抽象出二元一次方程組.
【答案】D
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/5/27 14:0:0組卷:1535引用:8難度:0.7
相似題
-
1.《九章算術(shù)》中記載:“今有共買羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三,問人數(shù)、羊價(jià)各幾何?”其大意是:今有人合伙買羊,若每人出5錢,還差45錢;若每人出7錢,還差3錢,問合伙人數(shù)、羊價(jià)各是多少?設(shè)合伙人數(shù)為x人,羊價(jià)為y元,根據(jù)題意可列方程組.
發(fā)布:2025/5/24 3:0:1組卷:812引用:16難度:0.8 -
2.為響應(yīng)“科教興國”的戰(zhàn)略號(hào)召,某學(xué)校計(jì)劃成立創(chuàng)客實(shí)驗(yàn)室,現(xiàn)需購買航拍無人機(jī)和編程機(jī)器人.已知購買2架航拍無人機(jī)和3個(gè)編程機(jī)器人所需費(fèi)用相同,購買4個(gè)航拍無人機(jī)和7個(gè)編程機(jī)器人共需3480元.設(shè)購買1架航拍無人機(jī)需x元,購買1個(gè)編程機(jī)器人需y元,則可列方程組為( ?。?/h2>
發(fā)布:2025/5/24 0:30:1組卷:1011引用:10難度:0.8 -
3.魏縣鴨梨是我省的特產(chǎn),經(jīng)過加工后出售,單價(jià)可能提高20%,但重量會(huì)減少10%.現(xiàn)有未加工的鴨梨30千克,加工后可以比不加工多賣12元,設(shè)加工前每千克賣x元,加工后每千克賣y元,根據(jù)題意,可列方程組.
發(fā)布:2025/5/24 10:30:2組卷:409引用:5難度:0.5