我市某實(shí)驗(yàn)學(xué)校為了落實(shí)“大閱讀工程”.培育校園文化氛圍.去年購(gòu)買(mǎi)了一批圖書(shū).其中古典名著書(shū)的單價(jià)比現(xiàn)代文學(xué)書(shū)的單價(jià)多4元,用1200元購(gòu)買(mǎi)的古典名著書(shū)與用800元購(gòu)買(mǎi)的現(xiàn)代文學(xué)書(shū)數(shù)量相等.
(l)求去年購(gòu)買(mǎi)的古典名著書(shū)和現(xiàn)代文學(xué)書(shū)的單價(jià)各是多少元?
(2)若今年現(xiàn)代文學(xué)書(shū)的單價(jià)比去年提高了25%,古典名著書(shū)的單價(jià)與去年相同,這所學(xué)校今年計(jì)劃再購(gòu)買(mǎi)這兩類(lèi)圖書(shū)共200本,且購(gòu)買(mǎi)現(xiàn)代文學(xué)書(shū)和古典名著書(shū)的總費(fèi)用不超過(guò)2122元,這所中學(xué)今年至少要購(gòu)買(mǎi)多少本現(xiàn)代文學(xué)書(shū)?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)去年古典名著書(shū)單價(jià)為12元,現(xiàn)代文學(xué)書(shū)的單價(jià)為8元;
(2)這所中學(xué)今年至少要購(gòu)139本現(xiàn)代文學(xué)書(shū).
(2)這所中學(xué)今年至少要購(gòu)139本現(xiàn)代文學(xué)書(shū).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:149引用:3難度:0.5
相似題
-
1.新華書(shū)店今年新購(gòu)進(jìn)一批科普書(shū)和少兒讀物,科普書(shū)的單價(jià)比少兒讀物的單價(jià)貴5元,用2000元購(gòu)進(jìn)的科普書(shū)本數(shù)是用3000元購(gòu)進(jìn)的少兒讀物本數(shù)的
.求科普書(shū)和少兒讀物的單價(jià)各是多少元?13發(fā)布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
2.安陽(yáng)市滑縣的道口鎮(zhèn)是全國(guó)聞名的燒雞之鄉(xiāng),道口燒雞由道口鎮(zhèn)義興張燒雞店所產(chǎn),是河南著名特產(chǎn)食品之一.某超市分兩次購(gòu)進(jìn)若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購(gòu)數(shù)量是第一次所購(gòu)數(shù)量的1.5倍,第二次每箱的購(gòu)進(jìn)價(jià)格比第一次每箱的購(gòu)進(jìn)價(jià)格多了2元.
(1)求第一次每箱道口燒雞的購(gòu)進(jìn)價(jià)格.
(2)若該超市將兩次購(gòu)進(jìn)的道口燒雞以相同的價(jià)格出售,若全部售出使利潤(rùn)不少于840元,則這兩次購(gòu)進(jìn)的道口燒雞售價(jià)每箱至少應(yīng)為多少元?發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6 -
3.每年7月青海湖北岸的油菜花進(jìn)入盛放期,成為青海湖的一處拍照打卡地.A、B兩支隊(duì)伍計(jì)劃自駕去青海湖游湖賞花,兩支隊(duì)伍計(jì)劃同一天出發(fā),沿不同的路線自駕去青海湖,A隊(duì)自駕路線全程2700千米,B隊(duì)自駕路線全程1800千米,由于A隊(duì)總路程較長(zhǎng),所以A隊(duì)計(jì)劃平均每天行駛的路程是B隊(duì)的2倍,這樣A隊(duì)將比B隊(duì)提前1天到達(dá)青海湖.
(1)求A、B兩隊(duì)分別計(jì)劃多少天到達(dá)青海湖?
(2)A隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)為200元,計(jì)劃有10個(gè)人同行;B隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)為150元,計(jì)劃有8個(gè)人同行,后來(lái)A隊(duì)又有m個(gè)人加入隊(duì)伍,經(jīng)過(guò)計(jì)算,A隊(duì)每人每天的平均花費(fèi)將減少30元.若自駕天數(shù)與原計(jì)劃天數(shù)一致,兩隊(duì)總花費(fèi)比原來(lái)增加了20%,求m的值.發(fā)布:2025/6/6 0:0:1組卷:321引用:1難度:0.5