一項(xiàng)工程,甲、乙兩公司合作,12天可以完成,共需付施工費(fèi)102000元;如果甲、乙兩公司單獨(dú)完成此項(xiàng)工程,乙公司所用時(shí)間是甲公司的1.5倍,乙公司每天的施工費(fèi)比甲公司每天的施工費(fèi)少1500元.
(1)甲、乙兩公司單獨(dú)完成此項(xiàng)工程,各需多少天?
(2)若讓一個(gè)公司單獨(dú)完成這項(xiàng)工程,哪個(gè)公司的施工費(fèi)較少?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用.
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:445引用:13難度:0.5
相似題
-
1.2022年4月初上海疫情爆發(fā),全國(guó)上下眾志成城抗擊疫情.我市某醫(yī)院計(jì)劃購(gòu)買A,B兩種防護(hù)服支援上海.已知A防護(hù)服每件價(jià)格是B防護(hù)服每件價(jià)格的2倍,用6000元單獨(dú)購(gòu)買A防護(hù)服比用5000元單獨(dú)購(gòu)買B防護(hù)服要少2件.求A、B兩種防護(hù)服每件價(jià)格各是多少元?
發(fā)布:2025/6/5 9:0:1組卷:7引用:1難度:0.5 -
2.美佳學(xué)校為參加“體育節(jié)”的獲勝班級(jí)購(gòu)買獎(jiǎng)品,第一次用440元同時(shí)購(gòu)進(jìn)A、B兩種型號(hào)籃球各8個(gè),其中購(gòu)進(jìn)一個(gè)A型號(hào)籃球比購(gòu)進(jìn)一個(gè)B型號(hào)籃球少5元.
(1)求A、B兩種型號(hào)籃球的進(jìn)貨單價(jià)各為多少元?
(2)學(xué)校第二次共購(gòu)進(jìn)A、B兩種型號(hào)籃球50個(gè)作為獎(jiǎng)品,若總金額不高于1450元,最少應(yīng)購(gòu)進(jìn)A型號(hào)籃球多少個(gè)?發(fā)布:2025/6/5 9:0:1組卷:185引用:4難度:0.7 -
3.綿陽(yáng)人民商場(chǎng)準(zhǔn)備購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種牛奶進(jìn)行銷售,若甲種牛奶的進(jìn)價(jià)比乙種牛奶的進(jìn)價(jià)每件少5元,其用90元購(gòu)進(jìn)甲種牛奶的數(shù)量與用100元購(gòu)進(jìn)乙種牛奶的數(shù)量相同.
(1)求甲種牛奶、乙種牛奶的進(jìn)價(jià)分別是多少元?
(2)若該商場(chǎng)購(gòu)進(jìn)甲種牛奶的數(shù)量是乙種牛奶的3倍少5件,兩種牛奶的總數(shù)不超過(guò)95件,該商場(chǎng)甲種牛奶的銷售價(jià)格為49元,乙種牛奶的銷售價(jià)格為每件55元,則購(gòu)進(jìn)的甲、乙兩種牛奶全部售出后,可使銷售的總利潤(rùn)(利潤(rùn)=售價(jià)-進(jìn)價(jià))超過(guò)371元,請(qǐng)通過(guò)計(jì)算求出該商場(chǎng)購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種牛奶有哪幾種方案?發(fā)布:2025/6/5 9:30:2組卷:2843引用:16難度:0.1