為了加強(qiáng)鍛煉,文化路小學(xué)準(zhǔn)備購買60個(gè)足球,現(xiàn)有甲、乙、丙三個(gè)商店可以選擇。每個(gè)
商店的足球標(biāo)價(jià)都是45元,但各個(gè)商店的優(yōu)惠不同。
甲店:每滿300元減60元
乙店:打七八折
丙店:每滿10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。
選擇哪個(gè)商店最省錢?請計(jì)算說明。
【考點(diǎn)】最優(yōu)化問題;折扣.
【答案】乙店。
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2025/2/6 5:0:2組卷:22引用:1難度:0.3
相似題
-
1.某班50個(gè)同學(xué)去烈士公園劃船,每條大船可以坐6人,租金20元,每條小船可以坐4人,租金15元,怎么租船最省錢?最少要花多少元?
發(fā)布:2025/2/26 9:30:2組卷:66引用:2難度:0.1 -
2.某工廠生產(chǎn)某種產(chǎn)品很暢銷,但在生產(chǎn)過程中,平均每生產(chǎn)一件產(chǎn)品有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環(huán)境,工廠設(shè)計(jì)兩種方案對污水進(jìn)行處理,并準(zhǔn)備實(shí)施.
方案1:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用原料費(fèi)為2元,并且每月排污設(shè)備損耗費(fèi)為30000元;(1立方米的水重1噸)
方案2:工廠將污水排到污水廠統(tǒng)一處理,每處理1立方米污水需14元的排污費(fèi).
(1)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)過程中共產(chǎn)生污水3000噸,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?
(2)如果每個(gè)月該廠生產(chǎn)產(chǎn)品3000件,那么應(yīng)采用哪種污水處理方案合算?發(fā)布:2025/2/26 10:0:2組卷:143引用:8難度:0.1 -
3.甲、乙、丙三位同學(xué)都要到同一水龍頭下取水,甲需要用2分鐘,乙需要用4分鐘,丙需要用1分鐘,怎樣安排三人的取水順序,他們花的總時(shí)間最少,最少是多少分鐘?
發(fā)布:2025/2/26 7:30:1組卷:47引用:2難度:0.5