端午節(jié)是我國(guó)的傳統(tǒng)節(jié)日,人們素有吃粽子的習(xí)俗.某商場(chǎng)在端午節(jié)來臨之際用10000元購(gòu)進(jìn)A、B兩種風(fēng)味粽子共2000個(gè),購(gòu)買A種粽子與購(gòu)買B種粽子的費(fèi)用之比為3:2.已知A種粽子的進(jìn)貨單價(jià)是B種粽子進(jìn)貨單價(jià)的2倍.
(1)求A、B兩種粽子的單價(jià)各是多少?
(2)若計(jì)劃用不超過8000元的資金再次購(gòu)進(jìn)A、B兩種粽子共1600個(gè),已知A、B兩種粽子的進(jìn)價(jià)不變,求A種粽子最多能購(gòu)進(jìn)多少個(gè)?
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;一元一次不等式的應(yīng)用.
【答案】(1)A種粽子單價(jià)為7元/個(gè),B種粽子單價(jià)為元/個(gè).
(2)A種粽子最多能購(gòu)進(jìn)685個(gè).
7
2
(2)A種粽子最多能購(gòu)進(jìn)685個(gè).
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/29 8:0:10組卷:38引用:2難度:0.7
相似題
-
1.新華書店今年新購(gòu)進(jìn)一批科普書和少兒讀物,科普書的單價(jià)比少兒讀物的單價(jià)貴5元,用2000元購(gòu)進(jìn)的科普書本數(shù)是用3000元購(gòu)進(jìn)的少兒讀物本數(shù)的
.求科普書和少兒讀物的單價(jià)各是多少元?13發(fā)布:2025/6/5 21:0:1組卷:8引用:1難度:0.6 -
2.安陽(yáng)市滑縣的道口鎮(zhèn)是全國(guó)聞名的燒雞之鄉(xiāng),道口燒雞由道口鎮(zhèn)義興張燒雞店所產(chǎn),是河南著名特產(chǎn)食品之一.某超市分兩次購(gòu)進(jìn)若干箱道口燒雞,第一次用了2800元,第二次用了4410元,第二次所購(gòu)數(shù)量是第一次所購(gòu)數(shù)量的1.5倍,第二次每箱的購(gòu)進(jìn)價(jià)格比第一次每箱的購(gòu)進(jìn)價(jià)格多了2元.
(1)求第一次每箱道口燒雞的購(gòu)進(jìn)價(jià)格.
(2)若該超市將兩次購(gòu)進(jìn)的道口燒雞以相同的價(jià)格出售,若全部售出使利潤(rùn)不少于840元,則這兩次購(gòu)進(jìn)的道口燒雞售價(jià)每箱至少應(yīng)為多少元?發(fā)布:2025/6/5 14:30:1組卷:11引用:2難度:0.6 -
3.有一段6000米的道路由甲乙兩個(gè)工程隊(duì)負(fù)責(zé)完成.已知甲工程隊(duì)每天完成的工作量是乙工程隊(duì)每天完成工作量的2倍,且甲工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程比乙工程隊(duì)單獨(dú)完成此項(xiàng)工程少用10天.
(1)求甲、乙兩工程隊(duì)每天各完成多少米?
(2)如果甲工程隊(duì)每天需工程費(fèi)7000元,乙工程隊(duì)每天需工程費(fèi)5000元,若甲隊(duì)先單獨(dú)工作若干天,再由甲乙兩工程隊(duì)合作完成剩余的任務(wù),支付工程隊(duì)總費(fèi)用不超過79000元,則兩工程隊(duì)最多可以合作施工多少天?發(fā)布:2025/6/5 11:0:1組卷:2208引用:9難度:0.7