為全面貫徹落實(shí)教育部《關(guān)于進(jìn)一步加強(qiáng)中小學(xué)生體質(zhì)健康管理工作的通知》精神,保障學(xué)生每天在校1小時(shí)體育活動(dòng)時(shí)間,某班計(jì)劃采購(gòu)A、B兩種類(lèi)型的羽毛球拍.已知購(gòu)買(mǎi)3副A型羽毛球拍和4副B型羽毛球拍共需248元;購(gòu)買(mǎi)5副A型羽毛球拍和2副B型羽毛球拍共需264元.
(1)求A、B兩種類(lèi)型羽毛球拍的單價(jià);
(2)該班準(zhǔn)備采購(gòu)A、B兩種類(lèi)型的羽毛球拍共30副,且A型羽毛球拍的數(shù)量不少于B型羽毛球拍數(shù)量的2倍,則B型羽毛球拍最多可以購(gòu)買(mǎi)多少副?
(3)現(xiàn)年級(jí)決定購(gòu)買(mǎi)同樣A、B兩種類(lèi)型的羽毛球拍共100副,若B型羽毛球拍的單價(jià)不變,而A型羽毛球拍單價(jià)降價(jià)10%,這樣購(gòu)買(mǎi)A型羽毛球拍的總價(jià)仍不低于B型羽毛球拍的總價(jià),則年級(jí)至少需要投入多少資金才可以完成采購(gòu)計(jì)劃?
【答案】(1)A類(lèi)型羽毛球拍的單價(jià)為40元,B類(lèi)型羽毛球拍的單價(jià)32元;
(2)B型羽毛球拍最多可以購(gòu)買(mǎi)10副;
(3)年級(jí)至少需要投入3392元,才可以完成采購(gòu)計(jì)劃.
(2)B型羽毛球拍最多可以購(gòu)買(mǎi)10副;
(3)年級(jí)至少需要投入3392元,才可以完成采購(gòu)計(jì)劃.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/11 8:0:9組卷:83引用:1難度:0.5
相似題
-
1.新百聯(lián)超市里有一種盒裝酸奶和一種袋裝鮮牛奶,已知5盒酸奶與8袋牛奶價(jià)格相同,4盒酸奶比6袋牛奶貴1元.
(1)每盒酸奶和每袋牛奶的價(jià)錢(qián)分別為多少元?
(2)小方準(zhǔn)備用30元錢(qián)買(mǎi)鮮牛奶和酸奶,考慮鮮牛奶保質(zhì)期較短,所以打算買(mǎi)4袋鮮牛奶,那么他最多可以買(mǎi)幾盒酸奶?發(fā)布:2025/5/24 17:30:1組卷:185引用:1難度:0.6 -
2.為促進(jìn)學(xué)生德智體美勞全面發(fā)展,推動(dòng)文化學(xué)習(xí)與體育鍛煉協(xié)調(diào)發(fā)展,某學(xué)校欲購(gòu)買(mǎi)籃球、足球共60個(gè)用于學(xué)生課外活動(dòng),要求采購(gòu)總費(fèi)用不超過(guò)3200元.已知籃球單價(jià)80元,足球單價(jià)40元.
(1)最多能購(gòu)買(mǎi)籃球多少個(gè)?
(2)若籃球單價(jià)降低a元,足球單價(jià)降低10元,籃球的購(gòu)買(mǎi)量在第(1)問(wèn)最大購(gòu)買(mǎi)量的基礎(chǔ)上增加2a個(gè),但籃球、足球的購(gòu)買(mǎi)總數(shù)保持不變.若采購(gòu)的總費(fèi)用為3150元,則a的值為多少?發(fā)布:2025/5/24 18:0:1組卷:151引用:4難度:0.6 -
3.某商場(chǎng)以2400元購(gòu)進(jìn)一批商品,很快銷(xiāo)售完了,由于商品暢銷(xiāo),商場(chǎng)又用2400元購(gòu)進(jìn)第二批這種商品,但第二批商品單價(jià)比第一批商品的單價(jià)上漲了20%,結(jié)果比第一批少購(gòu)進(jìn)10件這種商品.
(1)求第一批商品的購(gòu)進(jìn)單價(jià);
(2)若第一批商品的售價(jià)為60元/件,第二批商品按照同樣的售價(jià)銷(xiāo)售一定數(shù)量后發(fā)現(xiàn)銷(xiāo)量不好,將剩余的商品按照售價(jià)的九折售完.要使兩批商品銷(xiāo)售的總利潤(rùn)不低于1680元,求第二批商品按原銷(xiāo)售單價(jià)至少銷(xiāo)售多少件?發(fā)布:2025/5/25 0:30:1組卷:366引用:2難度:0.6