綜合與實(shí)踐
為開展好校園足球活動(dòng),某些學(xué)校計(jì)劃聯(lián)合購買一批足球運(yùn)動(dòng)裝備,經(jīng)市場調(diào)查,甲、乙兩商場分別以同樣的價(jià)格出售同種品牌的足球隊(duì)服和足球.已知每套隊(duì)服比每個(gè)足球貴20元,用4000元購買隊(duì)服的套數(shù)是用1600元購買足球的個(gè)數(shù)的2倍.
(1)每套隊(duì)服和每個(gè)足球的價(jià)格分別是多少?
(2)甲商場優(yōu)惠方案是:每購買10套隊(duì)服,送一個(gè)足球;乙商場優(yōu)惠方案是:若購買隊(duì)服超過90套,則購買足球打八折.若計(jì)劃一共購買100套隊(duì)服和m(m>10)個(gè)足球,請用含m的式子分別表示出到甲商場和乙商場購買裝備所花的費(fèi)用.
(3)在(2)的條件下,若需要購買40個(gè)足球,你認(rèn)為到甲、乙哪家商場購買比較合算?請說明理由.
【考點(diǎn)】分式方程的應(yīng)用;列代數(shù)式.
【答案】(1)每個(gè)足球的價(jià)格是80元,則每套隊(duì)服的價(jià)格為100元;
(2)甲商場購買裝備所花的費(fèi)用為:(9200+80m)元;乙商場購買裝備所花的費(fèi)用為:(10000+64m)元;
(3)甲商場購買比較合算,理由見解析.
(2)甲商場購買裝備所花的費(fèi)用為:(9200+80m)元;乙商場購買裝備所花的費(fèi)用為:(10000+64m)元;
(3)甲商場購買比較合算,理由見解析.
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:164引用:2難度:0.5
相似題
-
1.某開發(fā)公司生產(chǎn)的1920件新產(chǎn)品需要精加工后才能投放市場,現(xiàn)有甲、乙兩個(gè)工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知乙廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品比甲廠單獨(dú)加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙廠每天加工的數(shù)量是甲廠每天加工數(shù)量的
,公司需付甲廠加工費(fèi)用每天120元,需付乙廠加工費(fèi)用每天80元.23
(1)甲、乙兩個(gè)工廠每天各能加工多少個(gè)新產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個(gè)廠家單獨(dú)完成,也可以由兩個(gè)廠家合作完成;在加工過程中,公司派一名工程師到廠進(jìn)行技術(shù)指導(dǎo),并負(fù)擔(dān)每天20元的午餐補(bǔ)助費(fèi).請你幫助公司選擇一種既省時(shí)又省錢的加工方案,并說明理由.發(fā)布:2025/6/9 0:30:2組卷:52引用:3難度:0.5 -
2.小明用12元買軟綿筆記本,小亮用21元買硬皮筆記本.已知每本硬幣筆記本比軟筆筆記本貴1.2元,小明和小亮能買到相同數(shù)量的筆記本嗎?為什么?
發(fā)布:2025/6/9 3:30:1組卷:82引用:2難度:0.7 -
3.從2004年到2019年,經(jīng)過15年的沖刺,中國高鐵技術(shù)迅疾跨入世界領(lǐng)先行列.2019年某次高鐵列車行駛420km的里程,平均速度是2004年動(dòng)車組的
倍,所用的時(shí)間比2004年動(dòng)車組少1.6小時(shí).求這次高鐵列車2019年的平均速度.73發(fā)布:2025/6/8 23:0:1組卷:19引用:2難度:0.6