試卷征集
加入會員
操作視頻

某牛奶加工廠現有鮮奶9噸.若在市場上直接銷售鮮奶,每噸可獲取利潤500元;若制成酸奶銷售,每噸可獲取利潤1200元;若制成奶片銷售,每噸可獲取利潤2000元.
該工廠的生產能力是:如制成酸奶,每天可加工3噸;制成奶片,每天可加工1噸.由于受人員限制,兩種加工方式不可同時進行.受氣溫條件限制,這批牛奶必須在4天內全部銷售或加工完畢.為此,該廠設計了兩種可行方案:
方案一:鮮奶盡可能多的制成奶片,其余直接銷售;
方案二:將一部分鮮奶制成奶片,其余都制成酸奶銷售,并恰好4天完成.
你認為選擇哪種方案獲利較多,為什么?

【答案】選擇方案二獲利更多,理由見解析.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優(yōu)網所有,未經書面同意,不得復制發(fā)布。
發(fā)布:2024/4/20 14:35:0組卷:260難度:0.6
相似題
  • 1.某體育用品商店開展促銷活動,有兩種優(yōu)惠方案.
    方案一:不購買會員卡時,乒乓球享受8.5折優(yōu)惠,乒乓球拍購買5副(含5副)以上才能享受8.5折優(yōu)惠,5副以下必須按標價購買.
    方案二:辦理會員卡時,全部商品享受八折優(yōu)惠,小健和小康的談話內容如下:
    小?。郝犝f這家商店辦一張會員卡是20元.
    小康:是的,上次我辦了一張會員卡后,買了4副乒乓球拍,結果費用節(jié)省了12元.(會員卡限本人使用)
    (1)求該商店銷售的乒乓球拍每副的標價.
    (2)如果乒乓球每盒10元,小健需購買乒乓球拍6副,乒乓球a盒,小健如何選擇方案更劃算?

    發(fā)布:2025/5/24 12:0:1組卷:439引用:4難度:0.6
  • 2.世界讀書日,某書店舉辦“書香”圖書展,已知《漢語成語大詞典》和《中華上下五千年》兩本書的標價總和為150元,《漢語成語大詞典》按標價的50%出售,《中華上下五千年》按標價的60%出售,小明花80元買了這兩本書,求這兩本書的標價各多少元.

    發(fā)布:2025/5/24 10:0:2組卷:3942難度:0.5
  • 3.南充市被譽為中國綢都,本地某電商銷售真絲襯衣和真絲圍巾兩種產品,它們的進價和售價如下表.用15000元可購進真絲襯衣50件和真絲圍巾25件.(利潤=售價-進價)
    種類 真絲襯衣 真絲圍巾
    進價(元/件) a 80
    售價(元/件) 300 100
    (1)求真絲襯衣進價a的值.
    (2)若該電商計劃購進真絲襯衣和真絲圍巾兩種商品共300件,據市場銷售分析,真絲圍巾進貨件數不低于真絲襯衣件數的2倍.如何進貨才能使本次銷售獲得的利潤最大?最大利潤是多少元?
    (3)按(2)中最大利潤方案進貨與銷售,在實際銷售過程中,當真絲圍巾銷量達到一半時,為促銷并保證銷售利潤不低于原來最大利潤的90%,襯衣售價不變,余下圍巾降價銷售,每件最多降價多少元?

    發(fā)布:2025/5/24 14:0:2組卷:1560引用:5難度:0.6
APP開發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優(yōu)網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正