在羅定市創(chuàng)建廣東省縣級文明城市活動中,某小區(qū)積極響應(yīng),決定在小區(qū)內(nèi)安裝垃圾分類的溫馨提示牌和垃圾箱,已知購買1個溫馨提示牌和2個垃圾箱共需350元,且垃圾箱的單價是溫馨提示牌單價的3倍.
(1)求溫馨提示牌和垃圾箱的單價各是多少元;
(2)如果需要購買溫馨提示牌和垃圾箱共100個,且費用不超過10000元,問:最多購買垃圾箱多少個?
【答案】(1)溫馨提示牌的單價是50元,垃圾箱的單價是150元;
(2)最多購買垃圾箱50個.
(2)最多購買垃圾箱50個.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/3 8:0:9組卷:59引用:2難度:0.6
相似題
-
1.西峽獼猴桃是河南省西峽縣特產(chǎn).某網(wǎng)店新進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃,已知購進(jìn)10件甲種獼猴桃和15件乙種獼猴桃需950元,購進(jìn)15件甲種獼猴桃和20件乙種獼猴桃需1350元.
(1)求甲、乙兩種獼猴桃的進(jìn)貨單價;
(2)若該網(wǎng)店購進(jìn)甲、乙兩種獼猴桃共100件,甲種獼猴桃按進(jìn)價提價20%后的價格銷售,乙種獼猴桃按進(jìn)價的2倍標(biāo)價后再打七折銷售,若甲、乙兩種獼猴桃全部售完后的銷售總額不低于5100元(不考慮損耗),請你幫網(wǎng)店設(shè)計利潤最大的進(jìn)貨方案,并說明理由.發(fā)布:2025/5/23 20:30:1組卷:280引用:2難度:0.6 -
2.某校為落實《青少年體育活動促進(jìn)計劃》,為學(xué)生“每天體育鍛煉1小時”創(chuàng)造更好的條件,計劃從體育用品店購進(jìn)一批足球、籃球和排球.已知同一種球單價相同,一個排球單價為80元,若購買3個足球和2個排球共需400元,購買2個足球和3個籃球共需610元.
(1)求購買一個足球、一個籃球和一個排球共需多少元?
(2)學(xué)校根據(jù)需求計劃從體育用品店一次性購買三種球共100個,且購買的三種球的費用不超過12000元,求該學(xué)校最多可以購買多少個籃球?發(fā)布:2025/5/23 21:0:1組卷:837引用:5難度:0.7 -
3.北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受大家的喜愛,人們爭相購買.現(xiàn)有甲、乙兩種型號的“冰墩墩”,已知一個甲種型號比一個乙種型號多20元,購買甲、乙兩種型號各10個共需800元.
(1)求甲、乙兩種型號的“冰墩墩”單價各是多少元?
(2)某團(tuán)隊計劃用不超過1880元購買甲、乙兩種型號的“冰墩墩”共50個,求最多可購買多少個甲種型號的“冰墩墩”?發(fā)布:2025/5/23 23:0:1組卷:210引用:3難度:0.5