某地實(shí)驗(yàn)中學(xué)為活躍班級(jí)體育大課間,計(jì)劃分兩次購(gòu)進(jìn)一批羽毛球和乒乓球.第一次分別購(gòu)進(jìn)羽毛球和乒乓球20盒和15盒,共花費(fèi)475元;第二次分別購(gòu)進(jìn)羽毛球和乒乓球10盒和5盒,共花費(fèi)225元.若兩次購(gòu)進(jìn)的羽毛球和乒乓球的價(jià)格均分別相同.
(1)羽毛球和乒乓球每盒的價(jià)格分別是多少元?
(2)若購(gòu)買羽毛球和乒乓球共30盒,且乒乓球的數(shù)量少于羽毛球數(shù)量的3倍,請(qǐng)你給出一種費(fèi)用最省的方案,并求出該方案所需費(fèi)用.
【答案】(1)羽毛球每盒的價(jià)格是20元,乒乓球每盒的價(jià)格是5元.
(2)當(dāng)購(gòu)買羽毛球8,乒乓球12時(shí)費(fèi)用最低,最低費(fèi)用為270元.
(2)當(dāng)購(gòu)買羽毛球8,乒乓球12時(shí)費(fèi)用最低,最低費(fèi)用為270元.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:48引用:1難度:0.5
相似題
-
1.陜西省南北狹長(zhǎng),地域、氣候類型多樣,土地資源肥沃,物產(chǎn)豐富,有很多土特產(chǎn),臨潼石榴集中國(guó)石榴之優(yōu),歷來是封建皇帝的貢品,享譽(yù)九州.白居易曾寫詩(shī)贊美:“日照血球?qū)⒌蔚?,風(fēng)翻火焰欲燒人”.已知每箱石榴的成本價(jià)為50元,經(jīng)市場(chǎng)調(diào)研發(fā)現(xiàn),該石榴的月銷售量y(箱)與銷售單價(jià)x(元)之間的函數(shù)圖象如圖所示.
(1)求y與x之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)當(dāng)石榴的月銷售量為150箱時(shí),求該月的銷售總利潤(rùn).發(fā)布:2025/5/23 11:0:1組卷:142引用:1難度:0.6 -
2.隨著“雙減”政策的逐步落實(shí),其中增加中學(xué)生體育鍛煉時(shí)間的政策引發(fā)社會(huì)的廣泛關(guān)注,體育用品需求增加,某商店決定購(gòu)進(jìn)A、B兩種羽毛球拍進(jìn)行銷售,已知每副A種球拍的進(jìn)價(jià)比每副B種球拍貴20元,用2800元購(gòu)進(jìn)A種球拍的數(shù)量與用2000元購(gòu)進(jìn)B種球拍的數(shù)量相同.
(1)求A、B兩種羽毛球拍每副的進(jìn)價(jià);
(2)若該商店決定購(gòu)進(jìn)這兩種羽毛球拍共100副,考慮市場(chǎng)需求和資金周轉(zhuǎn),用于購(gòu)買這100副羽毛球拍的資金不超過5900元,那么該商店最多可購(gòu)進(jìn)A種羽毛球拍多少副?
(3)若銷售A種羽毛球拍每副可獲利潤(rùn)25元,B種羽毛球拍每副可獲利潤(rùn)20元,在第(2)問條件下,如何進(jìn)貨獲利最大?最大利潤(rùn)是多少元?發(fā)布:2025/5/23 11:30:2組卷:1388引用:11難度:0.4 -
3.秤是我國(guó)傳統(tǒng)的計(jì)重工具.為了方便了人們的生活.如圖,我們可以用秤砣到秤紐的水平距離得出秤鉤上所掛物體的重量,稱重時(shí),若秤桿上秤砣到秤紐的水平距離為x(厘米)時(shí),秤鉤所掛物重為y(斤),則y是x的一次函數(shù).表中為若干次稱重時(shí)所記錄的一些數(shù)據(jù).在如表x,y的數(shù)據(jù)中,發(fā)現(xiàn)有一對(duì)數(shù)據(jù)(x,y)記錄錯(cuò)誤.當(dāng)y為7斤時(shí),對(duì)應(yīng)的水平距離為 cm.
x(厘米) 1 2 4 7 11 12 y(斤) 0.75 1.00 2.00 2.25 3.25 3.50 發(fā)布:2025/5/23 12:0:2組卷:233引用:1難度:0.6